102번 | |
---|---|
노선 정보 | |
지역 | 용인시 |
종류 | 직행좌석버스 |
기점 |
단국대.치과병원 (경기도 용인시 수지구 죽전동) |
종점 |
건대입구역 (서울특별시 광진구 화양동) |
거리 |
인가거리 63.2 km BIS 상 63.0 km |
운행시간 |
상행 05:00 ~ 주중 23:10 / 주말 23:10 하행 05:45 ~ 주중 23:55 / 주말 23:55 배차간격: 6 ~ 12분 간격 |
운영 | 대원버스 |
인가대수 | 19대 |
대원버스에서 운행하는 직행좌석버스이다. 단국대학교 죽전캠퍼스에서 출발하여 분당신도시, 수인분당수서도시고속화도로 · 동부간선도로, 청담대교를 거쳐 건대입구역까지 운행하는 노선이다.
역사[편집 | 원본 편집]
초창기에는 죽전과 잠실역을 잇던 노선으로, 인가만 받고 운행하지 않았으나, 이후 건대입구역으로 노선을 변경하였다. 처음에는 30분 간격으로 운행하였으나, 이후 지속적인 수요 증가에 따라 증차에 증차를 거듭하여 현재는 출퇴근 6분, 평일 12분, 주말 20분 간격으로 운행하고 있다.
수송[편집 | 원본 편집]
단국대학교(죽전캠퍼스) 및 건국대학교(서울캠퍼스) 통학수요, 그리고 7호선 북부 구간과의 환승수요[1] 등 여러 수요가 있어 수요가 많은 편이다.
정류소 목록[편집 | 원본 편집]
상행 (왕) | 하행 (복) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
km | 정류소명 | BIS ID | BIS ID | 정류소명 | km | |
0.0 | 단국대.치과병원 | 47-682 | 47-683 | 단국대.치과병원 | 63.0 | |
0.2 | 단국대정문 | 47-717 | ||||
0.4 | 단국대학교 .죽전야외음악당.성현마을2단지 |
29-300 | 56-662 | 죽전야외음악당.성현마을2단지 | 62.5 | |
29-048 | 성현마을3단지후문 | 62.3 | ||||
0.8 | 대림아파트후문 | 47-684 | 47-525 | 대림아파트후문 | 62.0 | |
1.2 | 내대지마을.힐스테이트 | 29-319 | 29-318 | 내대지마을.힐스테이트 | 61.7 | |
1.5 | 내대지마을7단지.새터마을 | 29-303 | 29-302 | 내대지마을6단지.새터마을 | 61.4 | |
1.9 | 새터마을 | 47-087 | 47-081 | 새터마을5단지 | 61.0 | |
2.1 | 죽전교차로 | 47-602 | 47-887 | 죽전교차로 | 60.9 | |
2.4 | 대지중학교 | 47-080 | 47-088 | 대지중학교 | 60.6 | |
2.5 | 죽전1동주민센터.홈타운입구 | 47-086 | 47-089 | 죽전1동주민센터.홈타운입구 | 60.5 | |
2.7 | 인현마을 | 47-085 | 56-007 | 인현마을 | 60.3 | |
2.9 | 현암마을 | 47-079 | 47-090 | 현암마을 | 60.1 | |
3.1 | 죽전초중고교.대현초교 | 29-227 | ||||
3.6 | 농수산물센터 | 07-059 | 07-056 | 농수산물센터 | 59.4 | |
3.9 | 오리역 | 07-058 | 07-057 | 오리역 | 59.0 | |
4.4 | 하얀마을.구미도서관 | 07-060 | 07-055 | 하얀마을 | 58.6 | |
4.7 | 까치마을.건영빌라.2001아울렛 | 07-332 | 07-054 | 까치마을건영빌라.구미도서관 | 58.2 | |
5.1 | 미금역.청솔마을.2001아울렛 | 07-333 | 07-331 | 미금역.청솔마을.2001아울렛 | 57.9 | |
5.5 | 청솔주공6단지 | 07-334 | 07-330 | 분당경영고.청솔중 | 57.3 | |
5.9 | 상록마을 | 07-304 | 07-329 | 상록마을(임광.보성).미켈란쉐르빌 | 56.9 | |
6.2 | 아데나펠리스 | 07-308 | 07-053 | 아데나펠리스 | 56.6 | |
6.9 | 정자역 | 07-624 | 07-049 | 정자역 | 56.2 | |
7.2 | 두산위브제니스 | 07-052 | 07-050 | 정자청소년수련관.분당클리닉 | 55.6 | |
7.9 | 느티마을.경남빌라 | 07-080 | 07-076 | 로얄팰리스아파트 | 55.1 | |
8.3 | 롯데백화점.수내역 | 07-098 | 07-100 | 수내역.롯데백화점 | 54.6 | |
9.0 | 분당구청.중앙공원후문 | 07-142 | 07-141 | 분당구청.중앙공원후문 | 53.9 | |
9.4 | 서현역.AK프라자 | 07-302 | 07-169 | 서현역.AK프라자 | 53.5 | |
9.9 | 이매촌한신.서현역.AK프라자 | 07-483 | 07-560 | 이매촌한신.서현역.AK프라자 | 53.1 | |
야탑(경유) | (미정차) | (미정차) | 야탑(경유) | |||
모란(경유) | (미정차) | (미정차) | 모란(경유) | |||
복정(경유) | (미정차) | (미정차) | 복정(경유) | |||
수서(경유) | (미정차) | (미정차) | 수서(경유) | |||
대치(경유) | (미정차) | (미정차) | 대치(경유) | |||
삼성(경유) | (미정차) | (미정차) | 삼성(경유) | |||
뚝섬(경유) | (미정차) | (미정차) | 뚝섬(경유) | |||
05-229 | 건대입구역사거리.건대병원 | 32.7 | ||||
05-228 | 서울화양초등학교 | 32.4 | ||||
05-227 | 어린이대공원역.화양천주교회 | 32.1 | ||||
05-226 | 화양리 | 31.7 | ||||
05-225 | 화양사거리 | 31.3 | ||||
05-224 | 성수사거리 | 30.8 | ||||
30.3 | 건대입구역 | 05-230 |
연계 교통[편집 | 원본 편집]
- 오리역 (07-058, 07-057): ● 수인·분당선
- 미금역 (07-333, 07-331): ● 수인·분당선 · ● 신분당선
- 정자역 (07-624, 07-049): ● 수인·분당선 · ● 신분당선
- 수내역 (07-098, 07-100): ● 수인·분당선
- 서현역 (07-302, 07-169, 07-483, 07-560): ● 수인·분당선
- 건대입구역 (05-229, 05-230): ● 2호선 · ● 7호선
- 어린이대공원역 (05-227): ● 7호선
같이 보기[편집 | 원본 편집]
- 성남 버스 1002 - 직행좌석버스로 2019년 폐선되었다.
- 성남 버스 8133 - 간선급행버스로, 2010년 1월 4일 폐선되었다.
각주
광역급행 | |
---|---|
프리미엄 | |
직행좌석 | |
시내일반 |
|
맞춤형 | |
마을 |
|