개요
2009년 12월 7일에 코레일과 경상북도가 주관이 되어 운행을 시작한 관광열차
무궁화호 등급으로 운영되어 단 둘밖에 없는 내일로로 승차가 가능한 관광열차이다![2] 단 1, 2호차에만 승차가 가능하다. 3, 4호차는 별도의 관광 상품으로 판매되고 있어서 3, 4호차에 승차 시도시에는 쫓겨난다.
운행순서
동대구역을 출발해서 영주역에 도착하면 방향을 바꾸어서 영주역을 출발해 다시 동대구역으로 돌아온다.
운행 경로는 아침에 동대구역을 출발하는 열차는 동대구역(4500 출발) - (경부선) - 김천역 - (경북선) - (4500 도착)영주역(4501 출발) - (중앙선) - 북영천역 - (대구선) - 동대구역(4501도착) 순서로 운행한다. 오후에 동대구역을 출발하는 4502, 4503 열차는 반대 방향으로 운행한다.
새마을호 특실 등급으로 운영되는 타 관광열차들과 달리 무궁화호 등급으로 운영되기 때문에 단순히 관광열차로써의 역할만 하는게 아니라 여객 열차의 운행량이 안습한 경북선과 중앙선의 안동~영천 사이 구간의 운행량을 늘려주는 역할도 한다.
시간표
열차 번호 | 정차역 및 시간 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4500 | 동대구 | 대구 | 왜관 | 구미 | 김천 | 옥산 | 상주 | 점촌 | 용궁 | 예천 | 영주 |
08 : 35 | 08 : 40 | 09 : 00 | 09 : 15 | 09 : 34 | 09 : 56 | 10 : 12 | 10 : 42 | 10 : 51 | 11 : 17 | 11 : 49 | |
4501 | 영주 | 안동 | 의성 | 탑리 | 화본 | 북영천 | 하양 | 동대구 | |||
12 : 02 | 12 : 35 | 13 : 01 | 13 : 12 | 13 : 27 | 13 : 55 | 14 : 17 | 14 : 36 | ||||
4502 | 동대구 | 하양 | 북영천 | 화본 | 탑리 | 의성 | 안동 | 영주 | |||
15 : 05 | 15 : 25 | 15 : 41 | 16 : 09 | 16 : 24 | 16 : 36 | 17 : 02 | 17 : 39 | ||||
4503 | 영주 | 예천 | 용궁 | 점촌 | 상주 | 옥산 | 김천 | 구미 | 왜관 | 대구 | 동대구 |
18 : 00 | 18 : 36 | 18 : 57 | 19 : 08 | 19 : 32 | 19 : 49 | 20 : 14 | 20 : 32 | 20 : 49 | 21 : 10 | 21 : 14 |
경북바다열차
금요일에는 저렇게 순환 운행을 하지 않고 경북바다열차라는 이름으로 동대구역과 포항역 사이를 운행한다. 열차 번호는 4505, 4506
열차번호 | 정차역 및 시간 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4505 | 동대구 | 하양 | 영천 | 건천 | 서경주 | 경주 | 안강 | 포항 |
08 : 10 | 08 : 33 | 08 : 51 | 09 : 10 | 09 : 22 | 09 : 31 | 09 : 49 | 10 : 06 | |
4506 | 포항 | 안강 | 경주 | 서경주 | 건천 | 영천 | 하양 | 동대구 |
15 : 46 | 16 : 04 | 16 : 35 | 16 : 43 | 16 : 56 | 17 : 14 | 17 : 33 | 17 : 57 |
청도불빛열차
금요일 야간에 동대구역과 청도역이라는 극히 짧은 거리를 왕복운행하는 열차이다. 이 열차를 타본 최초 작성자의 입장에선 왜 운행하는지 모를 열차 꼴에 관광열차라고 남성현역은 쌩깐다 열차번호는 4507, 4508
열차번호 | 정차역 및 시간 | ||
---|---|---|---|
4507 | 동대구 | 경산 | 청도 |
19 : 20 | 19 : 32 | 19 : 46 | |
4508 | 청도 | 경산 | 동대구 |
22 : 50 | 23 : 07 | 23 : 21 |
기타
영주역에서 꽤 빠른 시간안에 좌석을 돌리고 운행방향을 바꿔야 되다 보니 RDC가 운행한다.
여담으로 중부내륙순환열차의 등장 이전엔 유일하게 우리가 아는 일반 여객열차 승차권 발권하듯이 승차권을 발권해 사용 가능한 열차였다.