(자한당 복당파 의원들 때문에 다시 변경할 점이 생겼습니다...) |
잔글편집 요약 없음 |
||
(사용자 6명의 중간 판 29개는 보이지 않습니다) | |||
1번째 줄: | 1번째 줄: | ||
{{둘러보기 상자 | {{둘러보기 상자 | ||
|이름 = 대한민국 국회의원 | |이름 = 대한민국 제20대 국회의원 | ||
|제목 = 제20대 국회의원 | |제목 = 제20대 국회의원 | ||
|내용속성 = hlist | |내용속성 = hlist | ||
18번째 줄: | 18번째 줄: | ||
* [[금태섭]] (서울 강서 갑) | * [[금태섭]] (서울 강서 갑) | ||
* [[기동민]] (서울 성북 을) | * [[기동민]] (서울 성북 을) | ||
* [[김경수 (정치인)|김경수]] (경남 김해 을) | * <s>[[김경수 (정치인)|김경수]]</s> (경남 김해 을) | ||
* [[김경협]] (경기 부천 원미 갑) | * [[김경협]] (경기 부천 원미 갑) | ||
* [[김두관]] (경기 김포 갑) | * [[김두관]] (경기 김포 갑) | ||
* [[김민기 (정치인)|김민기]] (경기 용인 을) | * [[김민기 (정치인)|김민기]] (경기 용인 을) | ||
* [[김병관 (1973년)|김병관]] (경기 성남 분당 갑) | * [[김병관 (1973년)|김병관]] (경기 성남 분당 갑) | ||
* [[김병기 ( | * [[김병기 (정치인)|김병기]] (서울 동작 갑) | ||
* [[김병욱 (정치인)|김병욱]] (경기 성남 분당 을) | * [[김병욱 (정치인)|김병욱]] (경기 성남 분당 을) | ||
* [[김부겸]] (대구 수성 갑) | * [[김부겸]] (대구 수성 갑) | ||
* [[김상희 (1954년)|김상희]] (경기 부천 소사) | * [[김상희 (1954년)|김상희]] (경기 부천 소사) | ||
* [[김성환 (1965년)|김성환]] (서울 노원구 병) | |||
* [[김영주 (1955년)|김영주]] (서울 영등포 갑) | * [[김영주 (1955년)|김영주]] (서울 영등포 갑) | ||
* [[김영진 (1967년)|김영진]] (경기 수원 병) | * [[김영진 (1967년)|김영진]] (경기 수원 병) | ||
* [[ | * [[김영춘]] (부산 부산진 갑) | ||
* [[김영호 (1967년)|김영호]] (서울 서대문 을) | * [[김영호 (1967년)|김영호]] (서울 서대문 을) | ||
* [[김정우 (1968년)|김정우]] (경기 군포 갑) | * [[김정우 (1968년)|김정우]] (경기 군포 갑) | ||
* [[김정호 (1960년)|김정호]] (경남 김해 을) | |||
* [[김종민 (1964년)|김종민]] (충남 논산·계룡·금산) | * [[김종민 (1964년)|김종민]] (충남 논산·계룡·금산) | ||
* [[김진표 (정치인)|김진표]] (경기 수원 무) | * [[김진표 (정치인)|김진표]] (경기 수원 무) | ||
* [[김철민 (1957년)|김철민]] (경기 안산 상록 을) | * [[김철민 (1957년)|김철민]] (경기 안산 상록 을) | ||
* [[ | * [[김태년]] (경기 성남 수정) | ||
* [[김한정]] (경기 남양주 을) | * [[김한정]] (경기 남양주 을) | ||
* [[김해영]] (부산 연제) | * [[김해영]] (부산 연제) | ||
42번째 줄: | 44번째 줄: | ||
* [[노웅래]] (서울 마포 갑) | * [[노웅래]] (서울 마포 갑) | ||
* [[도종환]] (충북 청주 흥덕) | * [[도종환]] (충북 청주 흥덕) | ||
* [[ | * [[맹성규]] (인천 남동구 갑) | ||
* [[민병두]] (서울 동대문 을) | * [[민병두]] (서울 동대문 을) | ||
* [[민홍철]] (경남 김해 갑) | * [[민홍철]] (경남 김해 갑) | ||
* [[박광온]] (경기 수원 정) | * [[박광온]] (경기 수원 정) | ||
* [[박남춘]] (인천 남동 갑) | * <s>[[박남춘]]</s> (인천 남동 갑) | ||
* [[박범계]] (대전 서구 을) | * [[박범계]] (대전 서구 을) | ||
* [[박병석]] (대전 서구 갑) | * [[박병석]] (대전 서구 갑) | ||
* [[ | * [[박영선]] (서울 구로 을) | ||
* [[박완주]] (충남 천안 을) | * [[박완주]] (충남 천안 을) | ||
* [[박용진 (1971년)|박용진]] (서울 강북 을) | * [[박용진 (1971년)|박용진]] (서울 강북 을) | ||
60번째 줄: | 62번째 줄: | ||
* [[백혜련]] (경기 수원 을) | * [[백혜련]] (경기 수원 을) | ||
* [[변재일]] (충북 청주 청원) | * [[변재일]] (충북 청주 청원) | ||
* [[서삼석]] (전남 영암·무안·신안) | |||
* [[서영교]] (서울 중랑 갑) | |||
* [[서형수 (1957년)|서형수]] (경남 양산 을) | * [[서형수 (1957년)|서형수]] (경남 양산 을) | ||
* [[설훈]] (경기 부천 원미 을) | * [[설훈]] (경기 부천 원미 을) | ||
* [[소병훈]] (경기 광주 갑) | * [[소병훈]] (경기 광주 갑) | ||
* [[손혜원]] (서울 마포 을) | * [[손혜원]] (서울 마포 을) | ||
* [[송갑석]] (광주 서구 갑) | |||
* [[송기헌]] (강원 원주 을) | * [[송기헌]] (강원 원주 을) | ||
* [[ | * [[송영길]] (인천 계양 을) | ||
* [[신경민]] (서울 영등포 을) | * [[신경민]] (서울 영등포 을) | ||
* [[신동근]] (인천 서구 을) | * [[신동근]] (인천 서구 을) | ||
73번째 줄: | 78번째 줄: | ||
* [[안민석]] (경기 오산) | * [[안민석]] (경기 오산) | ||
* [[안호영 (1965년)|안호영]] (전북 완주·진안·무주·장수) | * [[안호영 (1965년)|안호영]] (전북 완주·진안·무주·장수) | ||
* [[양승조]] (충남 천안 병) | * <s>[[양승조]]</s> (충남 천안 병) | ||
* [[어기구]] (충남 당진) | * [[어기구]] (충남 당진) | ||
* [[오영훈]] (제주 제주 을) | * [[오영훈]] (제주 제주 을) | ||
85번째 줄: | 90번째 줄: | ||
* [[유은혜]] (경기 고양 병) | * [[유은혜]] (경기 고양 병) | ||
* [[윤관석]] (인천 남동 을) | * [[윤관석]] (인천 남동 을) | ||
* [[윤일규]] (충남 천안 병) | |||
* [[윤준호]] (부산 해운대구 을) | |||
* [[윤호중]] (경기 구리) | * [[윤호중]] (경기 구리) | ||
* [[윤후덕]] (경기 파주 갑) | * [[윤후덕]] (경기 파주 갑) | ||
* [[이개호]] (전남 담양·함평·영광·장성) | * [[이개호]] (전남 담양·함평·영광·장성) | ||
* [[이규희]] (충남 천안 갑) | |||
* [[이상민 (1958년)|이상민]] (대전 유성 을) | * [[이상민 (1958년)|이상민]] (대전 유성 을) | ||
* [[이상헌]] (울산 북구) | |||
* [[이석현]] (경기 안양 동안 갑) | * [[이석현]] (경기 안양 동안 갑) | ||
* [[이원욱]] (경기 화성 을) | * [[이원욱]] (경기 화성 을) | ||
96번째 줄: | 105번째 줄: | ||
* [[이학영]] (경기 군포 을) | * [[이학영]] (경기 군포 을) | ||
* [[이해찬]] (세종) | * [[이해찬]] (세종) | ||
* [[이후삼]] (충남 제천·단양) | |||
* [[이훈 (1965년)|이훈]] (서울 금천) | * [[이훈 (1965년)|이훈]] (서울 금천) | ||
* [[인재근]] (서울 도봉 갑) | * [[인재근]] (서울 도봉 갑) | ||
104번째 줄: | 114번째 줄: | ||
* [[전혜숙]] (서울 광진 갑) | * [[전혜숙]] (서울 광진 갑) | ||
* [[정성호 (1962년)|정성호]] (경기 양주) | * [[정성호 (1962년)|정성호]] (경기 양주) | ||
* [[정세균]] (서울 종로) | |||
* [[정재호 (1964년)|정재호]] (경기 고양 을) | * [[정재호 (1964년)|정재호]] (경기 고양 을) | ||
* [[조승래]] (대전 유성 갑) | * [[조승래]] (대전 유성 갑) | ||
110번째 줄: | 121번째 줄: | ||
* [[진선미]] (서울 강동 갑) | * [[진선미]] (서울 강동 갑) | ||
* [[진영 (정치인)|진영]] (서울 용산) | * [[진영 (정치인)|진영]] (서울 용산) | ||
* [[최인호 (1966년)|최인호]] (부산 사하 갑) | * [[최인호 (1966년)|최인호]] (부산 사하 갑) | ||
* 최재성 (서울 송파 을) | |||
* [[추미애]] (서울 광진 을) | * [[추미애]] (서울 광진 을) | ||
* [[표창원]] (경기 용인 정) | * [[표창원]] (경기 용인 정) | ||
123번째 줄: | 134번째 줄: | ||
* [[권미혁]] | * [[권미혁]] | ||
* [[김성수 (1956년)|김성수]] | * [[김성수 (1956년)|김성수]] | ||
* [[김종인]] | *<s>[[김종인]]</s> | ||
* [[김현권]] | * [[김현권]] | ||
* [[문미옥]] | * <s>[[문미옥]]</s> | ||
* [[박경미]] | * [[박경미]] | ||
* [[송옥주]] | * [[송옥주]] | ||
* [[이용득]] | * [[이용득]] | ||
* [[이재정 (변호사)|이재정]] | * [[이재정 (변호사)|이재정]] | ||
* [[ | * [[이철희]] | ||
* [[정춘숙]] | * [[정춘숙]] | ||
* [[제윤경]] | * [[제윤경]] | ||
141번째 줄: | 152번째 줄: | ||
|묶음1 = 지역구 의원 | |묶음1 = 지역구 의원 | ||
|내용1= | |내용1= | ||
* [[강석진 (1959년)|강석진]] (경남 산청·함양·거창·합천) | * [[강석진 (1959년)|강석진]] (경남 산청·함양·거창·합천) | ||
* [[강석호 (1955년)|강석호]] (경북 영양·영덕·봉화·울진) | * [[강석호 (1955년)|강석호]] (경북 영양·영덕·봉화·울진) | ||
147번째 줄: | 157번째 줄: | ||
* [[곽대훈]] (대구 달서 갑) | * [[곽대훈]] (대구 달서 갑) | ||
* [[곽상도]] (대구 중구·남구) | * [[곽상도]] (대구 중구·남구) | ||
* [[권석창]] (충북 제천·단양) | * <s>[[권석창]]</s> (충북 제천·단양) | ||
* [[권성동]] (강원 강릉) | * [[권성동]] (강원 강릉) | ||
* [[김광림 (1948년)|김광림]] (경북 안동) | * [[김광림 (1948년)|김광림]] (경북 안동) | ||
153번째 줄: | 163번째 줄: | ||
* [[김도읍]] (부산 북구·강서 을) | * [[김도읍]] (부산 북구·강서 을) | ||
* [[김명연 (1964년)|김명연]] (경기 안산 단원 갑) | * [[김명연 (1964년)|김명연]] (경기 안산 단원 갑) | ||
* [[김무성]] (부산 중구·영도) | |||
* [[김상훈 (1963년)|김상훈]] (대구 서구) | * [[김상훈 (1963년)|김상훈]] (대구 서구) | ||
* [[김석기 (경찰)|김석기]] (경북 경주) | * [[김석기 (경찰)|김석기]] (경북 경주) | ||
* [[ | * [[김세연 (1972년)|김세연]] (부산 금정) | ||
* [[김선동 (1963년)|김선동]] (서울 도봉 을) | * [[김선동 (1963년)|김선동]] (서울 도봉 을) | ||
* [[김성원 (정치인)|김성원]] (경기 동두천·연천) | * [[김성원 (정치인)|김성원]] (경기 동두천·연천) | ||
* [[김성찬 (군인)|김성찬]] (경남 창원 진해) | * [[김성찬 (군인)|김성찬]] (경남 창원 진해) | ||
* [[ | * [[김성태]] (서울 강서 을) | ||
* [[김영우 (1967년)|김영우]] (경기 포천·가평) | * [[김영우 (1967년)|김영우]] (경기 포천·가평) | ||
* [[김용태 (1968년)|김용태]] (서울 양천 을) | * [[김용태 (1968년)|김용태]] (서울 양천 을) | ||
180번째 줄: | 191번째 줄: | ||
* [[박순자]] (경기 안산 단원 을) | * [[박순자]] (경기 안산 단원 을) | ||
* [[박완수]] (경남 창원 의창) | * [[박완수]] (경남 창원 의창) | ||
* [[박찬우]] (충남 천안 갑) | * [[박인숙 (1948년)|박인숙]] (서울 송파 갑) | ||
* [[배덕광]] (부산 해운대 을) | * <s>[[박찬우]]</s> (충남 천안 갑) | ||
* <s>[[배덕광]]</s> (부산 해운대 을) | |||
* [[백승주 (1961년)|백승주]] (경북 구미 갑) | * [[백승주 (1961년)|백승주]] (경북 구미 갑) | ||
* [[성일종]] (충남 서산·태안) | * [[성일종]] (충남 서산·태안) | ||
* [[송석준]] (경기 이천) | * [[송석준]] (경기 이천) | ||
* [[송언석]] (경북 김천) | |||
* [[신상진]] (경기 성남 중원) | * [[신상진]] (경기 성남 중원) | ||
* [[ | * [[심재철]] (경기 안양 동안 을) | ||
* [[안상수 (1946년 5월)|안상수]] (인천 중구·동구·강화·옹진) | * [[안상수 (1946년 5월)|안상수]] (인천 중구·동구·강화·옹진) | ||
* [[엄용수 (1965년)|엄용수]] (경남 밀양·의령·함안·창녕) | * [[엄용수 (1965년)|엄용수]] (경남 밀양·의령·함안·창녕) | ||
214번째 줄: | 226번째 줄: | ||
* [[이진복 (1957년)|이진복]] (부산 동래) | * [[이진복 (1957년)|이진복]] (부산 동래) | ||
* [[이채익]] (울산 남구 갑) | * [[이채익]] (울산 남구 갑) | ||
* [[ | * [[이철규]] (강원 동해·삼척) | ||
* [[이철우 (1955년)|이철우]] (경북 김천) | * <s>[[이철우 (1955년)|이철우]]</s> (경북 김천) | ||
* [[이헌승]] (부산 부산진 을) | * [[이헌승]] (부산 부산진 을) | ||
* [[이현재 (1949년)|이현재]] (경기 하남) | * [[이현재 (1949년)|이현재]] (경기 하남) | ||
226번째 줄: | 238번째 줄: | ||
* [[정유섭]] (인천 부평 갑) | * [[정유섭]] (인천 부평 갑) | ||
* [[정종섭]] (대구 동구 갑) | * [[정종섭]] (대구 동구 갑) | ||
* [[ | * [[정진석]] (충남 공주·부여·청양) | ||
* [[조경태]] (부산 사하 을) | * [[조경태]] (부산 사하 을) | ||
* [[주광덕]] (경기 남양주 병) | * [[주광덕]] (경기 남양주 병) | ||
237번째 줄: | 248번째 줄: | ||
* [[함진규]] (경기 시흥 갑) | * [[함진규]] (경기 시흥 갑) | ||
* [[홍문표]] (충남 홍성·예산) | * [[홍문표]] (충남 홍성·예산) | ||
* [[홍일표]] (인천 남구 갑) | * [[홍일표]] (인천 남구 갑) | ||
* [[홍철호]] (경기 김포 을) | * [[홍철호]] (경기 김포 을) | ||
247번째 줄: | 257번째 줄: | ||
* [[김성태 (1954년)|김성태]] | * [[김성태 (1954년)|김성태]] | ||
* [[김순례]] | * [[김순례]] | ||
* [[ | * [[김승희]] | ||
* [[김종석 (1955년)|김종석]] | * [[김종석 (1955년)|김종석]] | ||
* [[김현아 (1969년)|김현아]] | * [[김현아 (1969년)|김현아]] | ||
261번째 줄: | 271번째 줄: | ||
* [[최연혜]] | * [[최연혜]] | ||
}} | }} | ||
|묶음3= [[ | |묶음3= [[바른미래당]] | ||
|내용3= | |내용3= | ||
{{둘러보기 상자/중첩 | {{둘러보기 상자/중첩 | ||
268번째 줄: | 278번째 줄: | ||
|내용1= | |내용1= | ||
* [[권은희 (1974년)|권은희]] (광주 광산 을) | * [[권은희 (1974년)|권은희]] (광주 광산 을) | ||
* [[김관영]] (전북 군산) | * [[김관영]] (전북 군산) | ||
* [[김동철 (1955년)|김동철]] (광주 광산 갑) | * [[김동철 (1955년)|김동철]] (광주 광산 갑) | ||
* [[김성식 (1958년)|김성식]] (서울 관악 갑) | * [[김성식 (1958년)|김성식]] (서울 관악 갑) | ||
* [[박주선]] (광주 동구·남구 을) | * [[박주선]] (광주 동구·남구 을) | ||
* [[ | * <s>[[송기석]]</s> (광주 서구 갑) | ||
* [[ | * <s>[[안철수]]</s> (서울 노원 병) | ||
* [[ | * [[오신환]] (서울 관악 을) | ||
* [[유성엽]] (전북 정읍·고창) | * [[유성엽]] (전북 정읍·고창) | ||
* [[유승민 (정치인)|유승민]] (대구 동구 을) | |||
* [[유의동]] (경기 평택 을) | |||
* [[윤영일]] (전남 해남·완도·진도) | * [[윤영일]] (전남 해남·완도·진도) | ||
* [[이언주]] (경기 광명 을) | * [[이언주]] (경기 광명 을) | ||
* [[ | * [[이찬열]] (경기 수원 갑) | ||
* [[ | * [[이학재 (1964년)|이학재]] (인천 서구 갑) | ||
* [[ | * [[정병국]] (경기 여주·양평) | ||
* [[ | * [[정운천]] (전북 전주 을) | ||
* [[이혜훈]] (서울 서초 갑) | |||
* [[주승용]] (전남 여수 을) | * [[주승용]] (전남 여수 을) | ||
* [[ | * [[지상욱]] (서울 중구·성동 을) | ||
* [[ | * <s>[[최명길 (1961년)|최명길]]</s> (서울 송파 을) | ||
* [[ | * [[하태경]] (부산 해운대 갑) | ||
|묶음2=비례대표 의원 | |묶음2=비례대표 의원 | ||
|내용2= | |내용2= | ||
299번째 줄: | 305번째 줄: | ||
* [[김중로]] | * [[김중로]] | ||
* [[박선숙]] | * [[박선숙]] | ||
* [[박주현 (1963년)|박주현]] | * [[박주현 (1963년)|박주현]] <sup>[1]</sup> | ||
* [[신용현]] | * [[신용현]] | ||
* [[오세정 (1953년)|오세정]] | * [[오세정 (1953년)|오세정]] | ||
* [[이동섭 (1956년)|이동섭]] | * [[이동섭 (1956년)|이동섭]] | ||
* [[이상돈 (1951년)|이상돈]] | * [[이상돈 (1951년)|이상돈]] <sup>[1]</sup> | ||
* [[이태규 (1964년)|이태규]] | * [[이태규 (1964년)|이태규]] | ||
* [[장정숙]] | * [[장정숙]] <sup>[1]</sup> | ||
* [[채이배]] | * [[채이배]] | ||
* [[최도자]] | * [[최도자]] | ||
}} | }} | ||
|묶음4= [[ | |묶음4= [[민주평화당]] | ||
|내용4= | |내용4= | ||
* [[ | * [[김경진 (법률가)|김경진]] (광주 북구 갑) | ||
* [[ | * [[김광수 (1958년)|김광수]] (전북 전주 갑) | ||
* [[ | * [[김종회 (1965년)|김종회]] (전북 김제·부안) | ||
* [[ | * <s>[[박준영 (1946년)|박준영]]</s> (전남 영암·무안·신안) | ||
* [[ | * [[박지원 (1942년)|박지원]] (전남 목포) | ||
* [[ | * [[이용주 (1968년)|이용주]] (전남 여수 갑) | ||
* [[ | * [[장병완]] (광주 동구·남구 갑) | ||
* [[ | * [[정동영]] (전북 전주 병) | ||
* [[ | * [[정인화]] (전남 광양·곡성·구례) | ||
* [[ | * [[조배숙]] (전북 익산 을) | ||
* [[ | * [[천정배]] (광주 서구 을) | ||
* [[최경환 (1959년)|최경환]] (광주 북구 을) | |||
* [[황주홍]] (전남 고흥·보성·장흥·강진) | |||
|묶음5=[[정의당]] | |묶음5=[[정의당]] | ||
|내용5= | |내용5= | ||
* [[김종대 (1966년)|김종대]] (비례대표) | * [[김종대 (1966년)|김종대]] (비례대표) | ||
* [[노회찬]] (경남 창원 성산) | * <s>[[노회찬]]</s> (경남 창원 성산) | ||
* [[심상정]] (경기 고양 갑) | * [[심상정]] (경기 고양 갑) | ||
* [[윤소하]] (비례대표) | * [[윤소하]] (비례대표) | ||
* [[ | * [[이정미]] (비례대표) | ||
* [[추혜선]] (비례대표) | * [[추혜선]] (비례대표) | ||
|묶음6=무소속/기타 | |묶음6=무소속/기타 | ||
|내용6= | |내용6= | ||
* [[김종훈 (1964년)|김종훈]] (울산 동구) | * [[강길부]] (울산 울주) | ||
* [[ | * [[김종훈 (1964년)|김종훈]] (울산 동구)<sup>[2]</sup> | ||
* [[윤종오]] (울산 북구) | * [[문희상]] (경기 의정부 갑)<sup>[3]</sup> | ||
* [[서청원]] (경기 화성 갑) | |||
* [[손금주]] (전남 나주·화순) | |||
* <s>[[윤종오]]</s> (울산 북구)<sup>[2]</sup> | |||
* [[이용호 (1960년)|이용호]] (전북 남원·임실·순창) | |||
* [[이정현 (정치인)|이정현]] (전남 순천) | * [[이정현 (정치인)|이정현]] (전남 순천) | ||
* [[ | * [[정태옥]] (대구 북구 갑) | ||
* [[ | * [[조원진]] (대구 달서 병)<sup>[4]</sup> | ||
* [[ | * [[홍문종]] (경기 의정부 을)<sup>[4]</sup> | ||
* [[홍의락]] (대구 북구 을) | * [[홍의락]] (대구 북구 을) | ||
|아랫글 = [1] [ | |아랫글 = [1] 국민의당 분당 시 비례대표 당적변경 불가능 원칙에 따라 바른미래당에 남아있으나 민주평화당을 지지하는 비례대표 <br /> | ||
[ | [2] [[민중당 (2017년)|민중당]] 소속.<br /> | ||
[ | [3] [[국회의장]], 전 [[더불어민주당]] 소속. <br /> | ||
[4] [[우리공화당]] 소속. | |||
}} | }} | ||
<noinclude> | <noinclude> | ||
[[분류:정치 틀]] | [[분류:정치 틀]] | ||
</noinclude> | </noinclude> | ||
[[분류:대한민국의 제20대 국회의원]] |
2023년 6월 9일 (금) 11:59 기준 최신판
제20대 국회의원 |
|||||
---|---|---|---|---|---|
더불어민주당 |
| ||||
자유한국당 |
|
||||
바른미래당 |
|
||||
민주평화당 | |||||
정의당 | |||||
무소속/기타 | |||||