7790번 | |
---|---|
노선 정보 | |
지역 | 화성시 |
종류 | 직행좌석버스 |
기점 |
협성대정문 (경기도 화성시 봉담읍 상리) |
종점 |
사당역[1] (서울특별시 서초구 방배동 · 관악구 남현동) |
거리 |
인가거리 76.6 km BIS 상 73.6 km |
운행시간 |
상행 주중 05:00 / 주말 05:00 ~ 주중 23:30 / 주말 22:50 하행 주중 06:00 / 주말 06:00 ~ 주중 00:40 / 주말 00:00 배차간격: 출퇴근 20 분 평일 30 분 주말 30 분 |
운영 | 경진여객 |
인가대수 | 15대 |
개요[편집 | 원본 편집]
화성과 사당역을 잇는 경진여객의 직행좌석버스 노선이다. 협성대정문에서 출발하여 봉담중, 와우리, 과천봉담도시고속화도로, 남태령 고개를 경유해 사당역까지 간다.
역사[편집 | 원본 편집]
- 2008년 12월 8일 : 수원대~사당역을 운행하였던 시외직행버스를 7790번 직행좌석버스로 전환하였다.
- 2009년 4월 6일 : 과천시가 시민들의 대중교통 이용 편의를 위해 경진여객의 수원 ↔ 사당간 직행좌석버스 4개 노선(7770, 7780, 7790, 7800)을 관문사거리에서 정차하도록 하였다.[2]
- 2017년 1월 2일 : 상행선(수원 → 사당역) 한정으로 전원마을(남태령역) 에도 추가 정차한다. [3]
- 2020년 2월 2일 : 기점이 수원대학교에서 협성대입구로 변경되었다. 이 때부터 호매실지구를 경유하지 않게 되었다.
특징[편집 | 원본 편집]
- 과거에는 호매실지구를 경유하였으며, 수원시 면허 노선이였다.
- 노선 변경과 함께 화성시 면허로 이관되었다.
정류소 목록(노선 변경 전)[편집 | 원본 편집]
상행(왕) | 하행(복) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
km | 정류소명 | BIS ID | BIS ID | 정류소명 | km | |
0.0 | 수원대학교 | 36-216 | 36-215 | 수원대학교 | 78.6 | |
0.4 | 와우2리 | 36-194 | 36-193 | 와우2리 | 78.2 | |
0.7 | 와우농협앞 | 37-529 | 36-187 | 와우농협앞 | 77.9 | |
1.2 | 신일해피트리1차 | 36-186 | 36-183 | 이마트앞 | 77.3 | |
1.5 | 우림그린빌리지 | 36-176 | 36-174 | SK매직.우림그린빌리지 | 77.0 | |
1.7 | 광도와이드빌.우남그린빌 | 36-172 | 36-169 | 신일우남아파트 | 76.8 | |
2.1 | 한국농수산대학 | 36-161 | 36-159 | 한국농수산대학 | 76.5 | |
2.9 | 국립축산과학원 | 02-069 | 36-152 | 국립축산과학원 | 75.6 | |
3.3 | 수영오거리.방송통신대입구 | 02-051 | 36-148 | 수영오거리.방송통신대입구 | 75.3 | |
4.5 | 삼미.쌍용아파트 | 37-325 | 37-324 | 삼미.쌍용아파트 | 74.1 | |
천천IC(경유) | (미정차) | (미정차) | 천천IC(경유) | |||
7.5 | 능실마을16단지 | 02-906 | 02-905 | 능실마을16단지 | 70.6 | |
7.8 | 호매실마을14단지.장애인종합복지관 | 02-908 | 02-907 | 호매실마을14단지.장애인종합복지관 | 70.4 | |
8.0 | 호매실마을13단지.수원시보훈회관 | 02-910 | 02-909 | 수원시보훈회관.호매실마을13단지 | 70.1 | |
8.5 | 호매실마을12단지.수원은혜교회 | 02-861 | 02-862 | 호매실 | 69.6 | |
9.6 | 경기도건설본부.경기도동물위생시험소.칠보마을7단지 | 02-840 | 02-009 | 경기도건설본부.경기도동물위생시험소.칠보마을7단지 | 68.4 | |
10.1 | 칠보마을6단지.LG빌리지1차아파트 | 02-004 | 02-003 | LG빌리지1차아파트.칠보마을6단지 | 68.0 | |
10.4 | LG빌리지2차아파트 | 02-002 | 02-001 | LG빌리지3차아파트 | 67.5 | |
10.7 | 칠보마을5단지.가온마을3단지 | 02-912 | 02-911 | 칠보마을5단지.가온마을3단지 | 67.2 | |
11.1 | 칠보중학교.칠보고등학교 | 02-023 | 02-024 | 칠보중학교.칠보고등학교 | 66.9 | |
11.3 | 칠보마을8단지 | 02-026 | 02-025 | 가온마을4단지 | 66.7 | |
11.8 | 금곡동주민센터.호매실파출소 | 02-913 | 02-914 | 금곡동주민센터.호매실파출소 | 66.1 | |
12.1 | 홈플러스서수원점 | 02-864 | 02-863 | 홈플러스서수원점 | 65.9 | |
12.5 | 칠보입구 | 02-041 | 02-042 | 칠보입구 | 65.4 | |
13.6 | 구운동하이마트 | 02-281 | 02-837 | 구운동하이마트 | 64.4 | |
14.0 | 구운동 | 02-078 | ||||
14.5 | 서수원터미널.이마트 | 02-075 | 02-076 | 농수산물유통센터 | 63.6 | |
14.8 | 구운사거리 | 02-083 | 02-080 | 구운사거리 | 63.3 | |
01-279 | 삼성1차아파트 | 62.4 | ||||
15.6 | 삼성아파트 | 01-010 | 01-007 | 삼성아파트 | 62.3 | |
16.1 | 성균관대학교 | 01-013 | 01-011 | 성균관대학교 | 62.0 | |
16.7 | 성균관대역.고용노동부경기지청.율전성당 | 01-020 | 01-015 | 성균관대역 | 61.8 | |
01-245 | 수원고용노동청 | 61.3 | ||||
17.9 | 백선교회 | 01-270 | 01-263 | 백선교회 | 60.1 | |
18.7 | 동원고교.해우재입구 | 01-050 | 01-253 | 동원고교.해우재입구 | 59.3 | |
지지대고개(경유) | (미정차) | (미정차) | 지지대고개(경유) | |||
22.5 | 의왕톨게이트 | 27-113 | 27-112 | 의왕톨게이트 | 55.2 | |
의왕터널(경유) | (미정차) | (미정차) | 의왕터널(경유) | |||
학의IC(경유) | (미정차) | (미정차) | 학의IC(경유) | |||
과천터널(경유) | (미정차) | (미정차) | 과천터널(경유) | |||
과천IC(경유) | (미정차) | (미정차) | 과천IC(경유) | |||
대공원고가교(경유) | (미정차) | (미정차) | 대공원고가교(경유) | |||
35.3 | 관문사거리부대앞 | 21-013 | 21-014 | 관문사거리부대앞 | 42.8 | |
37.2 | 전원마을 | 90-021 | ||||
(미정차) | 과천동(경유) | |||||
(미정차) | 남현동(경유) | |||||
38.3 | 사당역 | 90-009 | 89-027 | 사당역 | 39.6 | |
사당역사거리(경유) | ||||||
(무정차) |
연계 교통[편집 | 원본 편집]
- 성균관대역 (01-020, 01-015) : ● 수도권 전철 1호선
- 남태령역 (90-021) : ● 수도권 전철 4호선
- 사당역 (90-009, 89-027) : ● 서울 지하철 2호선 · ● 수도권 전철 4호선
각주
- ↑ 실제로는 회차 때문에 사당역사거리(경유)를 종점으로 한다.
- ↑ 정현 기자. “과천 사당-수원간 직행좌석버스 과천정류장 신설”, 2009년 4월 11일 작성.
- ↑ 7770 외 수원광역 남태령역 추가정차
광역급행 | |
---|---|
프리미엄 | |
직행좌석 | |
일반좌석 | |
시내일반 | |
조암공영 | |
마을 |
|
† : 화성시 미경유 노선. |