28번 | |
---|---|
노선 정보 | |
지역 | 여수시 |
종류 | 시내버스 |
기점 |
미평동 차고지 (전라남도 여수시 미평동) |
종점 |
백야도 (전라남도 여수시 화정면) |
거리 | 인가거리 추가 바람 km |
운행시간 |
상행 06:00 ~ 22:00 하행 05:40 ~ 21:30 배차간격: 20~70분 |
운영 | 여수여객, 오동운수, 동양교통 |
인가대수 | 4대 |
여수 버스 28번은 여수시 미평동 차고지에서 출발하여 여수, 여천, 화양면 동부를 지나고 백야대교를 건너 화정면 백야리까지 가는 시내버스 노선이다. 시내버스 전체를 통틀어서 유일하게 화정면까지 간다.[1].
역사[편집 | 원본 편집]
- 2013년 12월 1일 : 국민은행 출발 시간이 6시로 조정되었다.
- 2015년 4월 1일 : 하루 4번 신기마을을 경유하도록 조정되었다.
- 2015년 7월 11일 : 쌍봉사거리, 서부시장 경유에서 여수시청 경유로 노선이 변경되었다.
- 2017년 3월 1일 : 신기마을을 1회 더 경유하도록 조정되었다.
- 2018년 5월 4일 : 거북선축제로 인한 구시가지 도로 통제로 우회운행하였다.
- 기존노선: 미평~아랫길~시내~윗길~미평~화양
- 단축노선 (17:40~20:40): 미평~윗길~엑스포타운~윗길~미평~화양
- 2019년 7월 1일 : 나진리에서 일부 22번 국지도 신설로를 지나도록 노선이 변경되었다.
수송 및 특징[편집 | 원본 편집]
노선은 타 화양방면이나 율촌소라 방면 버스와 비슷하다. 다만 27번과 같이 시청-보건소로 운행한다[2]. 화양에서는 창무~용주~나진(면사무소 소재지)~화동~안포를 지나(힛도 경유) 화정면 백야리까지 들어간다. 가장 화양면 깊숙히 들어가는 노선이지만, 화양 동부만 일자로 지나가기 때문에 노선은 26이나 27 등에 비해 짧은 편이다.
여수 시내버스 중 유일하게 화정면에서 운행한다. 노선버스 전체를 보면 개도 마을버스[3]와 함께 화정면에서 운행하는 둘뿐인 노선이다.
정류소 목록[편집 | 원본 편집]
상행 | 하행 | ||
---|---|---|---|
km | 정류소명 | 정류소명 | km |
미평초등학교 | 백야리종점 | ||
여성문화회관 | 백야리 | ||
여수주유소 | 백야리 | ||
문수우체국 | 백야등산로 | ||
이마트 | 화백리 | ||
시외버스터미널 | 삼섬마을 | ||
럭키광무아파트 | 돌산개마을 | ||
[광무]YMCA | 남해수산연구소 | ||
진남초등학교 | 세포교회앞 | ||
성광교회 | 세포삼거리 | ||
시민회관 | 안일초등학교 | ||
여수전남병원 | 석개마을 | ||
서시장.화월당앞 | 원포 | ||
광주은행 | 원포 | ||
중앙시장 | 신촌마을 | ||
이순신광장 | 굴개 | ||
진남관 | 화양면안포 | ||
경찰서 | 안포 | ||
여수여고 | 안포리마을회관 | ||
여수농협동부지점 | 장군주유소 | ||
휴게소 | 화양농공단지 | ||
장미미용실 | 안골 | ||
덕충주공아파트 | 나진 | ||
성학맨션 앞 | 웅동마을 | ||
중앙여고 | 웅동모래공장앞 | ||
장미아파트.건너 | 용주리입구 | ||
시외버스터미널 | 강순의명가 건너 | ||
문수우체국 | 화련 | ||
여수주유소 | 화련 | ||
미평초등학교 | 창무 | ||
한전 | 창무 | ||
둔덕주공아파트 | 성본 | ||
성심병원 | 고촌 | ||
중앙하이츠 | 관기 | ||
한려아파트 | 동백원건너 | ||
신기주공아파트 | 죽림 | ||
참된교회.신기주공4차건너 | 죽림여천농협건너 | ||
신기동새마을금고 | 양우내안애아파트 | ||
흥국체육관 사거리 | 안산주유소 | ||
쌍봉초등학교 | 부영여고 | ||
진남시장[4] | 부영5차아파트 앞 | ||
보건소 건너 | 선원부영2단지 | ||
농협안산지소 | 부영1차아파트앞 | ||
부영5차건너 | 보건소 | ||
부영여고 건너 | 여수시청 | ||
쌍용사 | 국민은행앞 | ||
죽림부영1차후문 | 노블레스호텔 | ||
죽림여천농협 | 흥국체육관 사거리 | ||
죽림삼거리 | 시전삼거리 | ||
동백원 | 신기아파트4단지 | ||
관기 | 메가박스영화관 | ||
고촌 | 신기주공아파트 | ||
성본 | 한려아파트 | ||
창무 | 중앙하이츠 | ||
창무 | 둔덕사거리 | ||
화련 | 성심병원 | ||
용문사 입구 | 둔덕주공아파트 | ||
강순의 명가 | 미평초등학교 | ||
용주리 입구 | 여성문화회관 | ||
웅동모래공장 | 여수주유소 | ||
나진입구 | 문수우체국 | ||
나진 | 이마트 | ||
안골 | 시외버스터미널 | ||
화양농공단지 | 장미아파트 | ||
화동삼거리 | 현암도서관.잉구부3골목 | ||
안포리마을회관 | |||
안포 | 중앙여고 | ||
화양면안포 | 성학맨션건너 | ||
굴개 | 덕충주공아파트.건너 | ||
신촌마을 | 장미미용실 | ||
원포 | 동초등학교 | ||
원포 | 동광탕 | ||
석개마을 | 여수여고 | ||
안일초교앞 | 경찰서 | ||
세포 | 진남관 | ||
세포교회 | 외환은행 | ||
남해수산연구소 | 중앙시장 | ||
돌산개마을 | 한화생명 | ||
삼섬마을 | 서시장 | ||
힛도 | 여수전남병원 | ||
세포리힛도마을 | 시민회관 | ||
힛도 | 충무동주민센터 | ||
힛도 | 진남초등학교건너 | ||
힛도 | [광무]YMCA(건너) | ||
힛도 | |||
와달 | 럭키광무아파트 | ||
화백리 | 시외버스터미널 | ||
화백리 | 문수우체국 | ||
백야등산로 | 여수주유소 | ||
백야리 | 여성문화회관 | ||
백야리 | 미평초등학교 | ||
백야리종점 | 한전 |
연계 교통[편집 | 원본 편집]
- 시외버스터미널 : 여수종합버스터미널 (금호고속, 천일고속, 경기고속)
시간표[편집 | 원본 편집]
미평차고지 출발 | - | 06:00[5] | 06:20 | 07:30 | 08:00 | 09:00 | 10:10 | 11:10 | 11:40 | 12:40 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13:50 | 14:50 | 15:20 | 16:30 | 17:30 | 18:30 | 19:05 | 20:00 | 21:00 | 22:00 | ||
백야도종점 출발 | 05:40 | 07:00 | 07:50 | 09:10 | 09:30 | 10:40 | 11:50 | 12:50 | 13:20 | 14:30 | |
15:30 | 16:30 | 17:00 | 18:10 | 19:10 | 20:10 | 20:40 | 21:30 | - | - | ||
볼드체로 쓰여진 차량은 신기마을 경유 |
각주
시내 방면 | |
---|---|
화양 방면 | |
율촌•소라 방면 | |
삼일 방면 | |
여천 방면 | |
돌산 방면 | |
마을버스 | |
폐선 |