삿쇼선 札沼線 |
|
---|---|
나라 | 일본 |
종류 | 지방교통선 |
구간 | 소엔 ~ 홋카이도 의료대학 |
영업거리 | 28.9 km |
역 수 | 14개 |
소유자 | 홋카이도 여객철도 (JR 홋카이도) |
운영자 | 홋카이도 여객철도 (JR 홋카이도) |
시설 정보 | |
궤간 | 1,067 mm (협궤) |
선로 | 2 (하치켄 - 아이노사토 교육대) |
전기 | 직류 20 kV, 가공전차선 |
JR 홋카이도의 노선 중 하나로, 홋카이도 삿포로시 주오구의 소엔역과 이시카리군 토베츠정의 홋카이도 의료대학역을 잇는다. '가쿠엔토시선(学園都市線)'이라는 애칭을 사용하고 있다.
'삿쇼선'이라는 명칭은 삿포로역과 예전의 종점이었던 루모이 본선 이시카리누마타역에서 따 온 것으로 신토츠카와-이시카리누마타 구간은 1972년 폐지되었다. 연선의 삿포로 교육대학 및 홋카이도 의료대학에 통학하는 학생이 많은 관계로 1991년 '가쿠엔토시선'이라는 애칭을 부여하였다. 소엔-홋카이도 의료대학 구간은 연선에 학교 및 거주인구가 어느 정도 되어 통근 및 통학 수요가 있으나, 홋카이도 의료대학역 이후로는 이용객이 급격히 줄어든다.
역사[편집 | 원본 편집]
연혁[편집 | 원본 편집]
운행 형태[편집 | 원본 편집]
전 구간을 운행하는 열차는 없으며 다음의 두 가지 운행계통으로 나뉜다.
삿포로-소엔-이시카리토베츠·홋카이도이료다이가쿠[편집 | 원본 편집]
삿포로 근교의 통근 운행계통을 이루고 있으며, 노선의 기점인 소엔역에서 시종착하는 열차는 없고 모든 열차가 삿포로역까지 간다. 일부 열차는 치토세선에 직통운행하기도 하며, 쾌속 에어포트로 전환되어 운행하기도 한다.
이시카리토베츠-신토츠카와[편집 | 원본 편집]
1인 승무로 운행하며 전형적인 로컬선의 운행형태를 띠고 있다. 이시카리토베츠-우라우스 1일 6~7왕복, 우라우스-신토츠카와 1일 3왕복으로 운행한다.
차량[편집 | 원본 편집]
역 목록[편집 | 원본 편집]
km | 번호 | 정거장 | 접속 노선 | |
---|---|---|---|---|
-1.6 | 01 | 삿포로 | 札幌 | JR 홋카이도 하코다테 본선 (이와미자와 방면), 치토세선 (일부 직통) 삿포로 시영 지하철 난보쿠선, 토호선 |
0.0 | S02 | 소엔 | 桑園 | JR 홋카이도 하코다테 본선 (오타루 방면) |
2.2 | G03 | 하치켄 | 八軒 | |
3.7 | G04 | 신카와 | 新川 | |
5.6 | G05 | 신코토니 | 新琴似 | 삿포로 시영 지하철 난보쿠선 (아사부역, 대체환승 지정) |
7.3 | G06 | 타이헤이 | 太平 | |
8.6 | G07 | 유리가하라 | 百合が原 | |
10.2 | G08 | 시노로 | 篠路 | |
12.2 | G09 | 타쿠호쿠 | 拓北 | |
13.6 | G10 | 아이노사토 교육대 | あいの里教育大 | |
15.1 | G11 | 아이노사토 공원 | あいの里公園 | |
17.9 | G11-1 | 로이즈타운 | ロイズタウン | |
19.3 | G12 | 후토미 | 太美 | |
25.9 | G13 | 토베츠 | 当別 | |
28.9 | G14 | 홋카이도 의료대학 | 北海道医療大学 |
2020년에 폐지된 구간[편집 | 원본 편집]
km | 정거장 | 접속 노선 | |
---|---|---|---|
28.9 | 홋카이도 의료대학 | 北海道医療大学 | |
31.1 | 이시카리카나자와 | 石狩金沢 | |
35.6 | 모토나카고야 | 本中小屋 | |
38.8 | 나카고야 | 中小屋 | |
41.6 | 츠키가오카 | 月ヶ岡 | |
44.2 | 치라이오츠 | 知来乙 | |
46.3 | 이시카리츠키가타 | 石狩月形 | |
51.0 | 토요가오카 | 豊ヶ岡 | |
53.5 | 삿피나이 | 札比内 | |
58.0 | 오소키나이 | 晩生内 | |
60.9 | 삿테키 | 札的 | |
62.7 | 우라우스 | 浦臼 | |
66.1 | 츠루누마 | 鶴沼 | |
67.9 | 아사츠나이 | 於札内 | |
69.4 | 미나미시모톳푸 | 南下徳富 | |
71.5 | 시모톳푸 | 下徳富 | |
73.9 | 나카톳푸 | 中徳富 | (2006년 폐역) |
76.5 | 신토츠카와 | 新十津川 |
1972년에 폐지된 구간[편집 | 원본 편집]
km | 정거장 | 접속 노선 | |
---|---|---|---|
76.5 | 신토츠카와 | 新十津川 | |
79.2 | 이시카리하시모토 | 石狩橋本 | |
82.0 | 카미톳푸 | 上徳富 | |
83.7 | 키타카미톳푸 | 北上徳富 | |
86.5 | 미나미우류 가승강장 | 南雨竜仮乗降場 | |
88.8 | 우류 | 雨竜 | |
89.8 | 나카우류 가승강장 | 中雨竜仮乗降場 | |
92.1 | 이시카리오이와케 | 石狩追分 | |
94.5 | 이노츠 | 渭ノ津 | |
97.9 | 야와라 | 和 | |
101.0 | 나카노타이 | 中ノ岱 | |
102.8 | 헤키스이 | 碧水 | |
106.0 | 호쿠류 | 北竜 | |
108.6 | 고카야마 | 五ヶ山 | |
111.4 | 이시카리누마타 | 石狩沼田 | 일본국유철도(현 JR 홋카이도) 루모이 본선 |