이 문서에서는 2018 평창 동계올림픽의 대회 일자별 진행 상황을 기재한다.
대회 일정
● | 개막식 | 예선경기 | 틀:Tooltip | 순위결정전 | 갈라쇼 | ● | 폐막식 |
2월 8일 (사전경기)
- 믹스더블 (혼성) 리그전 1-2차전. 이번 대회 사상 첫 경기이기도 하다.
- 스키점프 남자 노멀힐 개인 경기 예선전. 독일의 안드레아스 벨링거가 133.5점으로 1위를 차지하였다.[1]
2월 9일 (개막)
- 믹스더블 (혼성) 리그전 3-4차전.
- 피겨스케이팅 단체전 남자 쇼트프로그램과 페어 쇼트프로그램전.
- 프리스타일 남자 모굴과 프리스타일 여자 모굴 예선전.
평창 올림픽 스타디움에서 진행되는 올림픽 개막식. 오후 8시부터 시작된다.
2월 10일 (1일차)
- 믹스더블 (혼성) 리그전 5-6차전.
- 아이스하키 여자 토너먼트 조별전 첫날. 이날 경기로 캐나다와 러시아가 4강 진출을 확정.
- 루지 남자 1인승 1-2차 시도.
- 쇼트트랙 남자 1500m. 대한민국의 임효준 선수가 2:10.485의 올림픽 신기록으로 금메달을 획득하였다. 네덜란드의 싱키 크네흐트가 2:10.555로 은메달, 러시아의 세미온 엘리스트라토프가 2:10.687로 동메달을 차지.
- 쇼트트랙 여자 500m.
- 쇼트트랙 여자 3000m 계주 예선.
- 스키점프 남자 개인 노멀힐 결승.
- 스노보드 남자 슬로프스타일 예선전.
2월 11일 (2일차)
- 컬링 혼성 7차전
- 팀이벤트의 아이스댄싱, 여자 쇼트, 페어 프리 프로그램
- 여자 모굴 결승전
- 여자 토너먼트 조별전 두번째 날.
2월 12일 (3일차)
- 믹스더블 (혼성) 토너먼트전 4강전.
- 피겨스케이팅 팀이벤트 최종전. 남자 프리, 여자 프리, 아이스댄싱 프리 프로그램.
- 프리스타일 남자 모굴 결승
- 아이스하키 여자 토너먼트전 조별전 셋째날.
- 루지 여자 1인승 1-2차 시도.
2월 13일 (4일차)
- 여자 토너먼트전 조별전 넷째날
- 여자 1인승 3-4차전.
- 여자 500m 4강~결승
- 남자 1000m 예선.
- 남자 5000m 계주 예선.
2월 14일 (5일차)
- 페어 쇼트 프로그램
- 2인승.
- 남자 하프파이프 결승.
2월 15일 (6일차)
- 원래 2월 11일에 열릴 예정이었던 남자 다운힐 경기가 당일 강풍으로 인해 이날로 연기됐다.[2]
- 또 원래 이날 경기로 남자 슈퍼대회전이 예정되었지만 남자 다운힐 경기가 이때로 연기되면서 이튿날인 2월 16일에 열기로 결정됐다.[2]
- 페어 프리 프로그램
- 여자 에어리얼 예선
- [[파일
- Skeleton스켈레톤
- 남자 스켈레톤 1-2차전.
2월 16일 (7일차)
이 문단은 비어 있습니다. 내용을 추가해 주세요.
- [[파일
- Skeleton스켈레톤
- 남자 스켈레톤 3-4차전.
대한민국의 윤성빈 선수가 금메달을 땄다. 올림픽 썰매 종목 중에서 최초의 아시아 선수 메달 획득이다.
2월 17일 (8일차)
- 여자 슈퍼대회전 결승. 체코의 에스터 레데츠카가 1:21.11의 기록으로 1위, 오스트리아의 안나 바이트가 1:21.12로 2위, 리히텐슈타인의 티나 바이라터가 1:21.22로 3위를 기록.
- 여자 매스스타트 결승. 슬로바키아의 아나스타샤 쿠즈미나가 35:23.0로 1위, 벨라루스의 다르바 돔라체바가 18.8초 뒤진 기록으로 2위, 노르웨이의 티릴 에크호프가 27.7초 뒤진 기록으로 3위에 올랐다.
- 여자 4 × 5km 계주. 노르웨이팀이 총합 51:24.3의 기록으로 1위, 스웨덴팀이 51:26.3로 2위, 러시아 출신 선수단팀이 52:07.6로 3위에 올랐다.
- 남자 싱글 프리프로그램. 일본의 하뉴 유즈루가 317.85점으로 금메달을 거머쥐었다. 같은팀의 우노 쇼마가 306.90점으로 은메달을, 스페인의 하비에르 페르난데스가 305.24점으로 동메달을 차지.
- 여자 슬로프스타일 결승. 스위스의 사라 회플린이 91.20점으로 1위, 같은팀의 마틸드 그레모가 88.00점으로 2위, 영국의 이자벨 애트킨이 84.60점으로 3위에 올랐다.
- 남자 에어리얼 예선. 러시아 출신 선수단의 일리야 부로프가 126.55점으로 예선점수 신기록을 세웠다.
- 아이스하키 여자 토너먼트전 4강전.
- 틀:깃발자료 IOC 러시아 6–2 틀:깃발자료 SUI 스위스
- 틀:깃발자료 FIN 핀란드 7–2 틀:깃발자료 SWE 스웨덴
- 아이스하키 남자 토너먼트전 조별전 넷째날.
- 남자 1000m 결승. 캐나다의 사뮈엘 지라르가 1:24.650로 금메달을, 미국의 존헨리 크루거가 1:24.864로 은메달을, 대한민국의 서이라가 1:31.619로 동메달을 차지했다.
- 여자 1500m 결승. 대한민국의 최민정이 2:24.948의 기록으로 금메달을, 중국의 리진유가 2:25.703의 기록으로 은메달을, 캐나다의 킴 부탱이 2:25.834의 기록으로 동메달을 차지했다.
- [[파일
- Skeleton스켈레톤
- 스켈레톤 여자 3-4차전 결승. 영국의 리지 야놀드가 3:27.28의 기록으로 1위를 차지하였으며 독일의 야퀼린 뢸링이 3:27.73로 2위, 영국의 로라 디스가 3:27.90의 기록으로 3위에 올랐다.
- 스키점프 남자 개인 라지힐 결승. 폴란드의 카밀 스토흐가 285.7점으로 1위에 올랐고, 독일의 안드레아스 벨링거가 282.3점으로 2위, 노르웨이의 로베르트 요한손이 275.3점으로 3위를 차지하였다.
2월 18일 (9일차)
- 알파인스키 남자 대회전 결승. 오스트리아의 마르첼 히르셔가 2:18.04의 기록으로 1위에 올랐다. 그 뒤를 이어 노르웨이의 헨리크 크리스토페르센이 2:19.31로 2위, 프랑스의 알렉시 팽튀롤이 2:19.35로 3위.
- 바이애슬론 남자 매스스타트. 프랑스의 마르탱 푸르카드와 독일의 시몬 솀프가 똑같이 35:47.3를 기록하였으나 푸르카드가 비디오판독으로 1위를, 솀프가 2위를 차지했다. 노르웨이의 에밀 헤글 스벤드센이 35:58.5의 기록으로 3위.
- 봅슬레이 남자 2인승 1-2차 시도. 독일의 니코 발터, 크리스티안 포저가 총합 1:38.39의 기록으로 1위를 차지했다.
- 남자 4 × 10km 계주. 노르웨이팀이 1:33:04.9로 1위, 러시아 출신 선수단팀이 1:33:14.3로 2위, 프랑스팀이 1:33:41.8로 3위를 차지했다.
- 남자 슬로프스타일 결승. 노르웨이의 외이스테인 브로텐이 95.00점으로 1위, 미국의 닉 그로퍼가 93.60점으로 2위, 캐나다의 알렉스 볼리외마르샹이 92.40점으로 3위에 올랐다.
- 남자 에어리얼 결승. 우크라이나의 올렉산드르 아브라멘코가 128.51점으로 1위. 중국의 지아종양이 128.05점으로 2위, 러시아 출신 선수단의 일리야 부로프가 122.17점으로 3위.
- 아이스하키 여자 토너먼트전 5–8위 순위결정전.
- 틀:깃발자료 SUI 스위스 2–0 틀:깃발자료 COR 한국
- 틀:깃발자료 SWE 스웨덴 1–2 틀:깃발자료 JPN 일본
- 아이스하키 남자 토너먼트전 조별전 다섯째날.
- 남자 단체 추월 에선. 대한민국팀이 3:38.29의 기록으로 1위를 차지했다.
- 여자 500m 결승. 일본의 고다이라 나오가 36.94초의 올림픽 신기록을 세웠다. 대한민국의 이상화가 37.33초로 은메달을 땄으며, 체코의 카롤리나 에르바노바가 37.34초의 기록으로 동메달을 차지했다.
2월 19일 (10일차)
- 여자 팀추월 준준결승
대한민국 선수는 7위로 메달권에 들 수 있는 준결승 진출에 실패하고 순위 결정전에 진출하게 되었다. 그 때 뭔 일이 있었는지는 김보름 문서 참고.
2월 20일 (11일차)
이 문단은 비어 있습니다. 내용을 추가해 주세요.
이 경기에서 이기면 8강 진출이고 지면 이 경기가 마지막이 되고 탈락이다.
1:6으로 남북 단일팀은 우려했던대로 5전 전패, 꼴찌로 이번 올림픽 경기를 마쳤다.
2월 21일 (12일차)
- 봅슬레이 여자 2인승 3-4차 결승전
- 컬링 남자 토너먼트전 여덟째날
- 컬링 여자 토너먼트전 여덟째날
- 피겨스케이팅 여자 싱글 쇼트프로그램
- 아이스하키 여자 토너먼트전 동메달전
- 아이스하키 남자 토너먼트전 4강전
2월 22일 (13일차)
- 알파인스키 남자 회전
- 알파인스키 여자 복합. 원래 2월 23일에 열릴 예정이었으나 강풍예보로 인해 이날로 앞당겨졌다.
- 아이스하키 여자 토너먼트전 결승전
- [[파일
- Nordic combined노르딕복합
- 여자 1000m 결승
- 남자 500m 결승
- 남자 5000m 계주 결승
- 스노보드 남자 평행대회전 예선전이 원래 이날 열릴 예정이었으나 강풍예보로 인해 2월 24일로 연기됐다.
- 스노보드 여자 평행대회전 예선전이 원래 이날 열릴 예정이었으나 강풍예보로 인해 2월 24일로 연기됐다.
2월 23일 (14일차)
- 알파인스키 여자 복합 경기가 이날로 예정되어 있었으나 당일 강풍예보로 인해 전날인 2월 22일로 앞당겨졌다.
- 컬링 남자 토너먼트전 동메달전
- 컬링 여자 토너먼트전 준결승전
- 피겨스케이팅 여자 싱글 프리프로그램
- 프리스타일 여자 스키크로스 예선전이 이날 예정되어 있었으나, 강풍예보로 인해 2월 22일로 앞당겨졌다.
- 프리스타일 여자 스키크로스 결승
- 아이스하키 남자 토너먼트전 4강전
- 틀:Ih – 틀:Ih
- 틀:깃발자료 IOC 러시아 – 틀:Ih
- 스노보드 여자 빅에어 경기가 이날로 예정되어 있었으나, 강풍예보로 인해 2월 22일로 앞당겨졌다.
2월 24일 (15일차)
- 컬링 남자 토너먼트 결승전
- 컬링 여자 토너먼트 동메달전
- 아이스하키 남자 토너먼트 동메달전
- 스노보드 남자 빅에어 결승
- 스노보드 남자 평행대회전 예선과 결선. 원래 2월 22일로 예정되어 있었으나 당일 강풍예보로 인해 이날로 연기되었다.
2월 25일 (폐막)
- 봅슬레이 남자 4인승 결승
- 컬링 여자 토너먼트 결승전
- 갈라쇼 - 이번 대회 금메달리스트들의 공연무대
- 아이스하키 남자 토너먼트 결승전
평창 올림픽 스타디움에서 진행되는 올림픽 폐막식. 오후 8시부터 시작된다.
각주
- ↑ Armstrong, Jim, “Wellinger leads qualifying for ski jumping normal hill final”, 《Washington Post》, 2018년 2월 8일 작성. 2018년 2월 8일 확인.
- ↑ 2.0 2.1 An Olympic Ski Race Is Blown 4 Days Off Course, but Onto a TV-Friendly Path. The New York Times, (2018년 2월 11일). 2018년 2월 11일에 확인.