{{{이름}}} | |
---|---|
나라 | 일본 |
종류 | 간선 철도 |
영업거리 | 22.1km |
역 수 | 12 |
소유자 | JR 히가시니혼 |
운영자 |
JR 히가시니혼 JR 화물(제2종 철도사업자) |
시설 정보 | |
궤간 | 1067mm |
선로 | 복선 |
신호 | D-ATC |
根岸線 / Negishi Line
개요
JR 히가시니혼의 철도 노선 중 하나로, 카나가와현 요코하마시 니시구의 요코하마역과 카마쿠라시의 오후나역을 잇는다. 도카이도 본선의 요코하마역에서 갈라져 네기시 및 스기타 등의 해안가를 지나, 다시 오후나역에 합류하는 구조로 되어 있다.
노선의 역사는 오래되었다. 1872년 시나가와-요코하마 구간 개업 당시 요코하마역(지금의 사쿠라기초역)도 이 노선 소속이었으며, 도카이도 본선 지선이 되었다가 1964년 현재의 노선으로 확정되었다.
운행형태
여객열차의 경우 케이힌토호쿠선 및 요코하마선 문서를 참조하라.
화물열차의 경우 사쿠라기초역에서 화물전용선인 타카시마선, 오후나역에서 도카이도 화물선 등과 접속하여, 네기시역에서 카나가와 임해철도 혼모쿠선으로 이어지고 있다.
운행차량
여객열차
화물열차
역 목록
km | 역명 | 승강장 | 환승 | 소재지 | |
---|---|---|---|---|---|
0.0 | 요코하마 横浜 |
│■│ | JR 히가시니혼 도카이도선, 케이힌토호쿠선, 요코하마선, 소부 쾌속선·요코스카선, 쇼난신주쿠라인 토큐 전철 토요코선 요코하마 고속철도 미나토미라이선 사가미 철도 본선 요코하마 시영 지하철 블루라인 |
||
2.0 | 사쿠라기초 桜木町 |
│■│■│ | 요코하마 시영 지하철 블루라인 JR 히가시니혼 도카이도 본선 화물지선(타카시마선) |
||
3.0 | 칸나이 関内 |
■││■ | 요코하마 시영 지하철 블루라인 | ||
3.8 | 이시카와초 石川町 |
■││■ | |||
5.0 | 야마테 山手 |
■││■ | |||
7.1 | 네기시 根岸 |
│■│ | 카나가와 임해철도 혼모쿠선(화물선) | ||
9.5 | 이소고 磯子 |
│■│ | |||
11.1 | 신스기타 新杉田 |
■││■ | 요코하마 시사이드라인 카나자와 시사이드라인 케이큐 전철 본선(스기타역) |
||
14.1 | 요코다이 洋光台 |
│■│ | |||
16.0 | 코난다이 港南台 |
│■│ | |||
18.5 | 혼고다이 本郷台 |
│■│ | |||
22.1 | 오후나 大船 |
■││■ | JR 히가시니혼 도카이도선, 요코스카선, 소부 쾌속선·요코스카선, 쇼난신주쿠라인, 도카이도 화물선 쇼난 모노레일 에노시마선 |