{{{이름}}} | |
---|---|
나라 | 일본 |
종류 | 간선철도 |
영업거리 | 443.8km |
역 수 | 69(여객역 67, 화물역 2) |
소유자 | JR 홋카이도 |
운영자 | JR 홋카이도 |
시설 정보 | |
궤간 | 1067mm |
선로 | 단선 |
根室本線 / Nemuro Main Line
개요
JR 홋카이도의 철도 노선 중 하나로, 홋카이도 타키카와시의 타키카와역에서 오비히로역, 쿠시로역을 거쳐 네무로시의 네무로역까지 이어지는 노선이다. 쿠시로-네무로 구간에는 '하나사키선(花咲線)'이라는 애칭이 붙어 있다.
전구간 단선에 비전철화 노선이며, JR의 간선 노선 중에는 일본 최동단이다. 지선까지 포함한 노선들 중에는 JR 홋카이도에서 가장 긴 노선이다.
역사
운행 형태
카미오치아이 신호장-신토쿠역-오비히로역-쿠시로역 구간에는 삿포로역에서부터 온 슈퍼 오조라, 슈퍼 토카치 등의 특급 열차가 운행하고 있다.
지역수송의 경우 크게 2가지 계통으로 나뉜다. 타키카와-쿠시로 구간의 경우 쾌속 카리카치가 2왕복 운행하고 있으며, 타키카와-쿠시로 구간을 운행하는 보통열차도 있다.
쿠시로-네무로 구간에는 쾌속 노삿푸 및 하나사키가 운행하고 있다.
쿠시로역을 통과하는 열차는 없으며, 모든 열차가 쿠시로역에서 회차한다.
역 목록
</nowiki>