메이테츠 니시오선 名鉄西尾線 |
|
---|---|
나라 | 일본 |
종류 | 통근 철도 |
구간 | 신안조 ~ 키라요시다 |
영업거리 | 24.7 km |
역 수 | 14개 |
소유자 | 나고야 철도 |
운영자 | 나고야 철도 |
시설 정보 | |
궤간 | 1,067 mm (협궤) |
선로 | 2(니시오구치-니시오, 사쿠라이-미나미사쿠라이) |
전기 | 직류 1,500 V, 가공전차선 |
名鉄西尾線 / Meitetsu Nishio Line
개요[편집 | 원본 편집]
나고야 철도의 노선 중 하나로 아이치현 안조시의 신안조역과 니시오시의 키라요시다역을 잇는다. 운임계산구분은 B에 속한다. 헤키난 전기철도와 니시오 철도가 운영하던 노선을 합쳐 만들어졌다. 안조시와 니시오시를 잇는 통근 노선으로, 일부 구간은 고가화가 되어 있다. 니시오-키라요시다 구간은 2008년 가마고리선과 함께 폐지가 논의되기도 했으나 연선 지자체들의 요청으로 존속하게 되었다.
비사이선과는 한자 순서가 다르다.
운행형태[편집 | 원본 편집]
특급은 평일에는 스카구치역, 휴일에는 메이테츠나고야역까지 운행하며, 본 노선에서는 니시오역까지 들어온다.
급행, 준급, 보통은 선내 운행 열차와 나고야 본선 직통 열차가 있다. 니시오 착발과 키라요시다 착발이 있으며, 예전에는 가마고리선 직통 열차도 있었다.
역사[편집 | 원본 편집]
운행차량[편집 | 원본 편집]
특급형[편집 | 원본 편집]
통근형[편집 | 원본 편집]
역 목록[편집 | 원본 편집]
번호 | km | 정거장 | 준 급 |
급 행 |
특 급 |
환승 | 소재지 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NH17 | 0.0 | 신안조 | 新安城 | ● | ● | ● | 나고야 철도 나고야 본선(나고야 방면 직통) | ||
GN01 | 2.6 | 키타안조 | 北安城 | ▲ | │ | │ | |||
GN02 | 4.0 | 미나미안조 | 南安城 | ● | ● | ● | |||
GN03 | 5.7 | 헤키카이후루이 | 碧海古井 | ▲ | │ | │ | |||
GN04 | 6.7 | 호리우치코엔 | 堀内公園 | │ | │ | │ | |||
GN05 | 7.9 | 사쿠라이 | 桜井 | ● | ● | ● | |||
GN06 | 9.5 | 미나미사쿠라이 | 南桜井 | ● | │ | │ | |||
GN07 | 11.6 | 요네즈 | 米津 | ● | ● | │ | |||
GN08 | 13.0 | 사쿠라마치마에 | 桜町前 | ● | ● | │ | |||
GN09 | 14.2 | 니시오구치 | 西尾口 | │ | │ | │ | |||
GN10 | 15.0 | 니시오 | 西尾 | ● | ● | ● | |||
GN11 | 17.4 | 후쿠치 | 福地 | ● | ● | ||||
GN12 | 20.5 | 카미요코스카 | 上横須賀 | ● | ● | ||||
GN13 | 24.7 | 키라요시다 | 吉良吉田 | ● | ● | 나고야 철도 가마고리선 |