게이한 본선 京阪本線 |
|
---|---|
나라 | 일본 |
종류 | 통근 철도 |
구간 | 요도야바시 ~ 산조 |
영업거리 | 49.3 km |
역 수 | 40개 |
소유자 | 게이한 전기철도 |
운영자 | 게이한 전기철도 |
차량기지 |
네야가와 차고 요도 차고 |
시설 정보 | |
궤간 | 1,435 mm (표준궤) |
선로 |
4(텐마바시-네야가와 신호소) 복선(요도야바시-텐마바시, 네야가와 신호소-산조) |
전기 | 직류 1,500 V, 가공전차선 |
京阪本線 / Keihan Main Line
개요[편집 | 원본 편집]
게이한 전기철도의 노선 중 하나로, 오사카부 오사카시 추오구의 요도야바시역과 교토부 교토시 히가시야마구의 산조역을 잇는다. 정식 노선명은 '본선'이 아닌 사명을 앞에 붙인 '게이한 본선'이며, 오토선, 우지선, 가타노선, 나카노시마선 등의 지선들과 합쳐 '게이한선'이라고 통칭한다.
노선명답게 오사카와 교토를 이어 주는 노선으로, 도카이도 본선이나 한큐 전철 교토 본선과는 달리 요도가와 남측을 잇는다. 나카노시마선 및 오토선과는 일체화되어 운행하고 있다. 다만 다른 노선들에 비해 약점이 있는데, 우메다역에 터미널을 두지 못하고 그 바로 옆의 요도야바시역까지만 연장되어 있다는 것이다. 그나마 이도 1963년에야 연장한 것이다...
여담으로 역간거리가 극과 극이라 센바야시-타키이-도이 구간은 400 m에 불과한 반면 요도-추쇼지마 구간은 4.4 km에 달한다.
운행형태[편집 | 원본 편집]
등급[편집 | 원본 편집]
특급, 쾌속급행, 통근쾌급, 급행, 심야급행, 준급, 통근준급, 구간준급, 보통 등 등급이 많은 편이다.
임시 등급으로는 쾌속특급 라쿠라쿠(洛楽)가 있다.
역사[편집 | 원본 편집]
운행차량[편집 | 원본 편집]
역 목록[편집 | 원본 편집]
번호 | km | 정거장 | 구 간 급 헹 |
준 급 |
통 근 준 급 |
급 행 |
심 야 급 행 |
쾌 속 급 행 |
통 근 쾌 급 |
특 급 |
환승 | 소재지 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
KH01 | 0.0 | 요도야바시 | 淀屋橋 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | 오사카 시영 지하철 미도스지선 | ||||
KH02 | 0.5 | 키타하마 | 北浜 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | 오사카 시영 지하철 사카이스지선 | ||||
↖ 나카노시마선 나카노시마역까지 | |||||||||||||||
KH03 | 1.3 | 텐마바시 | 天満橋 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | 게이한 전기철도 나카노시마선 오사카 시영 지하철 타니마치선 |
|||
KH04 | 3.0 | 쿄바시 | 京橋 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | JR 니시니혼 오사카 순환선, 카타마치선(갓켄토시선), JR 토자이선 오사카 시영 지하철 나가호리츠루미료쿠치선 |
|||
KH05 | 4.6 | 노에 | 野江 | │ | │ | ↑ | │ | ↓ | │ | ↑ | │ | ||||
KH06 | 5.3 | 세키메 | 関目 | │ | │ | ↑ | │ | ↓ | │ | ↑ | │ | 오사카 시영 지하철 이마자토스지선(세키메세이이쿠역) | |||
KH07 | 6.2 | 모리쇼지 | 森小路 | │ | │ | ↑ | │ | ↓ | │ | ↑ | │ | ||||
KH08 | 6.8 | 센바야시 | 千林 | │ | │ | ↑ | │ | ↓ | │ | ↑ | │ | ||||
KH09 | 7.2 | 타키이 | 滝井 | │ | │ | ↑ | │ | ↓ | │ | ↑ | │ | ||||
KH10 | 7.6 | 도이 | 土居 | │ | │ | ↑ | │ | ↓ | │ | ↑ | │ | ||||
KH11 | 8.3 | 모리구치시 | 守口市 | ● | ● | ↑ | ● | ↓ | ● | ↑ | │ | ||||
KH12 | 9.4 | 니시산소 | 西三荘 | ● | │ | ↑ | │ | ↓ | │ | ↑ | │ | ||||
KH13 | 10.1 | 카도마시 | 門真市 | ● | │ | ↑ | │ | ↓ | │ | ↑ | │ | 오사카 고속철도 오사카 모노레일선 | |||
KH14 | 10.8 | 후루카와바시 | 古川橋 | ● | │ | ↑ | │ | ↓ | │ | ↑ | │ | ||||
KH15 | 12.0 | 오와다 | 大和田 | ● | │ | ↑ | │ | ↓ | │ | ↑ | │ | ||||
KH16 | 12.8 | 카야시마 | 萱島 | ● | ● | ● | │ | ↓ | │ | ↑ | │ | ||||
- | 13.9 | 네야가와 신호소 | 寝屋川信号所 | │ | │ | ↑ | │ | ↓ | │ | ↑ | │ | ||||
KH17 | 15.0 | 네야가와시 | 寝屋川市 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | │ | ||||
KH18 | 17.6 | 코리엔 | 香里園 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | │ | ||||
KH19 | 19.1 | 코젠지 | 光善寺 | ● | ● | ● | │ | ↓ | │ | ↑ | │ | ||||
KH20 | 20.8 | 히라카타코엔 | 枚方公園 | ● | ● | ● | ● | ↓ | │ | ↑ | │ | ||||
KH21 | 21.8 | 히라카타시 | 枚方市 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | 게이한 전기철도 가타노선 | |||
KH22 | 23.5 | 고텐야마 | 御殿山 | ● | ● | ● | │ | ↓ | │ | ↑ | │ | ||||
KH23 | 25.5 | 마키노 | 牧野 | ● | ● | ● | │ | ↓ | │ | ↑ | │ | ||||
KH24 | 27.7 | 쿠즈하 | 樟葉 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ||||
KH25 | 30.1 | 하시모토 | 橋本 | ● | ● | │ | │ | ↑ | │ | ||||||
KH26 | 31.8 | 야와타시 | 八幡市 | ● | ● | ● | │ | ↑ | │ | 게이한 전기철도 강삭선(오토코야마 케이블) | |||||
KH27 | 35.3 | 요도 | 淀 | ● | ● | ▲ | │ | ↑ | ▲ | ||||||
KH28 | 39.7 | 추쇼지마 | 中書島 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | 게이한 전기철도 우지선 | |||||
KH29 | 40.6 | 후시미모모야마 | 伏見桃山 | ● | ● | │ | │ | ↑ | │ | ||||||
KH30 | 41.3 | 탄바바시 | 丹波橋 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | 킨키 일본 철도 교토선(킨테츠탄바바시역) | |||||
KH31 | 42.3 | 스미조메 | 墨染 | ● | ● | │ | │ | ↑ | │ | ||||||
KH32 | 43.3 | 후지노모리 | 藤森 | ● | ● | │ | │ | ↑ | │ | ||||||
KH33 | 44.1 | 후카쿠사 | 深草 | ● | ● | │ | │ | ↑ | │ | ||||||
KH34 | 44.6 | 후시미이나리 | 伏見稲荷 | ● | ● | ● | │ | ↑ | │ | ||||||
KH35 | 45.2 | 토바카이도 | 鳥羽街道 | ● | ● | │ | │ | ↑ | │ | ||||||
KH36 | 46.1 | 토후쿠지 | 東福寺 | ● | ● | │ | │ | ↑ | │ | JR 니시니혼 나라선 | |||||
KH37 | 47.0 | 시치조 | 七条 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ||||||
KH38 | 47.7 | 키요미즈고조 | 清水五条 | ● | ● | ● | │ | ↑ | │ | ||||||
KH39 | 48.6 | 기온시조 | 祇園四条 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | 한큐 전철 교토 본선(카와라마치역) | |||||
KH40 | 49.3 | 산조 | 三条 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | 교토 시영 지하철 토자이선(산조케이한역) | |||||
KH41 | (50.3) | 진구마루타마치 | 神宮丸太町 | ● | ● | ● | │ | ↑ | │ | ||||||
KH42 | (51.6) | 데마치야나기 | 出町柳 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | 에이잔 전철 에이잔 본선 |