{{{이름}}} | |
---|---|
나라 | 일본 |
종류 | 도시철도 |
구간 | 신주쿠 ~ 모토야와타 (23.5 km, 21개) |
소유자 | 도쿄도 교통국 |
운영자 | 도쿄도 교통국 |
차량기지 | 오지마 차량검수장 |
시설 정보 | |
궤간 | 1372 mm |
선로 | 2 |
전기 | 직류 1500 V 가공전차선 |
신호 | D-ATC |
新宿線 / Shinjuku Line
개요
도쿄도 교통국 소속의 도영 지하철 노선 중 하나로, 도쿄도 신주쿠구의 신주쿠역과 치바현 이치카와시의 모토야와타역을 잇는다. 노선 번호는 10호선, 노선색상은 연두색이다. 통칭 ‘도영 신주쿠선’으로 불린다.
1372 mm라는 괴이한 궤간을 사용중인데 이는 케이오 전철과의 직통운행 때문이다.
역사
이 노선은 원래 하시모토역에서부터 신주쿠, 이치가야, 진보초 등을 거쳐 치바 뉴타운까지 연장할 계획이었다. 하지만 하시모토-신주쿠 구간은 케이오 사가미하라선이라는 형태로 이루어졌고, 치바 뉴타운까지의 연장은 계속된 연기 끝에 무산되고 말았다.
운행형태
전 구간에 걸쳐 케이오 전철과의 직통운행이 이루어지고 있으며 케이오 신선 및 케이오선을 거쳐 사가미하라선 하시모토역, 타카오선 타카오산구치역(주말)까지 운행하고 있다.
직통운행을 하지 않는 열차라도 대부분 케이오 신선 사사즈카역까지 운행하며 신주쿠행 열차도 편성되어 있다.
급행
운행차량
역 목록
역번호 | km | 역명 | 급행 | 승강장 | 환승 | 소재지 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
↑ 케이오 전철 케이오 신선, 케이오선 경유 하시모토역, 타카오선 타카오산구치역(주말)까지 | ||||||||
S01 | 0.0 | 신주쿠 (신선 신주쿠) |
新宿 | ● | │■│ | 케이오 전철 케이오선 도영 지하철 오에도선 JR 히가시니혼 사이쿄선, 쇼난신주쿠라인, 추오 쾌속선, 추오·소부 완행선, 야마노테선 오다큐 전철 오다와라선 |
||
S02 | 0.8 | 신주쿠산초메 | 新宿三丁目 | │ | │■│ | 도쿄 메트로 마루노우치선, 후쿠토신선 | ||
S03 | 2.3 | 아케보노바시 | 曙橋 | │ | ■││■ | |||
S04 | 3.7 | 이치가야 | 市ヶ谷 | ● | ■││■ | 도쿄 메트로 유라쿠초선, 난보쿠선 JR 히가시니혼 추오·소부 완행선 |
||
S05 | 5.0 | 쿠단시타 | 九段下 | │ | ■││■││■ | 도쿄 메트로 토자이선, 한조몬선 | ||
S06 | 5.6 | 진보초 | 神保町 | ● | ■││■ | 도영 지하철 미타선 도쿄 메트로 마루노우치선 |
||
S07 | 6.5 | 오가와마치 | 小川町 | │ | │■│ | 도쿄 메트로 마루노우치선(아와지초역) 도쿄 메트로 치요다선(신오차노미즈역) |
||
S08 | 7.3 | 이와모토초 | 岩本町 | │ | │■│■│ | JR 히가시니혼 야마노테선, 케이힌토호쿠선, 추오·소부 완행선(아키하바라역) 도쿄 메트로 히비야선(아키하바라역) 수도권 신도시철도 츠쿠바 익스프레스(아키하바라역) |
||
S09 | 8.1 | 바쿠로요코야마 | 馬喰横山 | ● | ■││■ | 도영 지하철 아사쿠사선(히가시니혼바시역) JR 히가시니혼 소부 쾌속선·요코스카선(바쿠로초역) |
||
S10 | 8.7 | 하마초 | 浜町 | │ | │■│ | |||
S11 | 9.5 | 모리시타 | 森下 | ● | │■│ | 도영 지하철 오에도선 | ||
S12 | 10.3 | 키쿠카와 | 菊川 | │ | │■│ | |||
S13 | 11.2 | 스미요시 | 住吉 | │ | ■││■ | 도쿄 메트로 한조몬선 | ||
S14 | 12.2 | 니시오지마 | 西大島 | │ | │■│ | |||
S15 | 12.9 | 오지마 | 大島 | ● | │■│■│ | |||
S16 | 14.1 | 히가시오지마 | 東大島 | │ | ■││■ | |||
S17 | 15.8 | 후나보리 | 船堀 | ● | ■││■ | |||
S18 | 17.5 | 이치노에 | 一之江 | │ | │■│ | |||
S19 | 19.2 | 미즈에 | 瑞江 | │ | │■│ | |||
S20 | 20.7 | 시노자키 | 篠崎 | │ | │■│ | |||
S21 | 23.5 | 모토야와타 | 本八幡 | ● | │■│ | JR 히가시니혼 추오·소부 완행선 케이세이 전철 본선(케이세이야와타역) |