{{{노선이름}}} | |
---|---|
노선 정보 | |
기점 |
미평동 차고지 (전라남도 여수시 미평동) |
종점 |
미평동 차고지 (전라남도 여수시 미평동) |
거리 | 인가거리 25 km |
여수 버스 333번은 여수시 미평동 차고지에서 출발하여 오동도, 여수엑스포역을 거친 후 다시 되돌아오는 노선이다. 여수 시내버스 노선 체계인 윗길 + 아랫길/국동/여서동/돌산의 틀을 벗어난 노선이기 때문에 시내 방면으로 분류되지만, 실제로 시내에 가지는 않는다.
역사
- 2015년 4월 11일 : 오동도 차고지가 폐쇄되며 기점이 미평으로 바뀌어 순환 노선이 되었다.
- 2015년 5월 11일 : 첫차가 05:54에서 05:30으로 조정, 부영9차에서 출발하던 노선이 사라지고 05:30에 수정사거리에서 출발하는 노선이 생겼다. 막차도 22:30에서 22:20으로 조정되고 만덕동 주민센터까지 운행되게 되었다. 또한 여서동에서 미평으로 갈 때에는 금호아파트 대신 백병원을 경유하도록 노선이 조정되었다.
- 2015년 10월 1일 : 오동도 입구를 경유하도록 노선이 조정되었다.
- 2022년 3월 1일 : 첫차가 05:30에서 06:50으로 1시간 20분이나 늦춰졌다. 막차도 22:20에서 22:10으로 단축되었으나 대신 막차 단축 노선이 삭제되었다. 운행 횟수가 30회에서 24회로 줄고, 배차 간격이 30분에서 40분으로 늘어났다.
수송 및 특징
노선 전체적으로는 문수삼거리에서 여문지구 투어를 하고 돌아오는 심각한 굴곡 노선이지만, 애당초 여서동 문수동 승객을 모아 윗길, 오동도, 여수역과 연결하는 것이 목적이므로 의도된 굴곡이라 볼 수 있다. 문제는 이 굴곡 때문에 다른 수요를 못 잡는다는 점. 여문지구 구간에서도 워낙 이곳저곳을 훑고 다니니 소요시간이 오래 걸리는 편이다. 최단거리로 여서동로타리만 거치고 가는 777번과는 대조되는 부분. 20~40분이라는 애매한 배차 시간도 한 몫한다.
구시가지(교동)와 신시가지(학동)를 모두 가지 않는 유일한 노선이다. 이용률이 저조하다.
경쟁 노선으로는 115번 정도가 있는데 115번이 워낙 장거리 노선이라 비교하긴 어렵다. 여서동에서 윗길로 가는 건 둘 다 같다. 오동도로 간다는 면에서는 68번과 76번도 경쟁 노선이 될 수 있다.
방면 확인 정류장: 문수주택단지, 해양경찰서, 행복마을앞, 문수동주민센터, 정보과학고 건너, 문수중학교, 제일교회, 부영9차아파트, 세종캐슬하임아파트, 문수청사, 정보과학고등학교, 여서로타리, 여서주공1단지아파트, 여서청사 건너, 중부보건지원과, 문수그린아파트
문수동, 여서동 구간은 두 번 지나가기 때문에 방면 확인을 잘 하고 탑승해야 한다.
아침에 3회 연달아 출발하고 07:40 차량이 가면 다음 차가 안 온다(...). 통학 노선으로 많이 이용되기 때문에 놓치면 지각 확정.
정류소 목록
km | 정류소명 | BIS ID |
---|---|---|
미평초등학교 | 431 | |
여성문화회관 | 430 | |
여수주유소 | 429 | |
문수우체국 | 1206 | |
문수주택단지 | 878 | |
해양경찰서 | 877 | |
행복마을앞 | 876 | |
문수동주민센터 | 875 | |
정보과학고 건너 | 874 | |
문수중학교 | 873 | |
제일교회 | 872 | |
부영9차아파트.문수초등학교 방향 | 402 | |
부영9차아파트.세종캐슬하임 방향 | 401 | |
세종캐슬하임 아파트 | 400 | |
문수청사 | 863 | |
정보과학고등학교 | 862 | |
흥화아파트 | 861 | |
여서로타리 | 869 | |
부영7차아파트 | 868 | |
여서주공2차아파트 | 867 | |
여서주공1단지아파트 | 852 | |
여서청사 건너 | 851 | |
중부보건지원과 | 850 | |
문수그린아파트 | 849 | |
이마트 | 1205 | |
시외버스터미널 | 1204 | |
장미아파트 | 923 | |
현암도서관 | 922 | |
중앙여자고등학교 | 921 | |
성학맨션 건너 | 920 | |
덕충주공아파트 | 919 | |
장미미용실 건너 | 918 | |
동초등학교 | 917 | |
마띠유호텔 | 99070 | |
한려동주민센터 건너 | 99071 | |
오동도낚시 앞 | ||
박람회장주차장 건너 | 907 | |
오동도입구 | 2305 | |
오동도입구(시내방면) | 906 | |
박람회장주차장 앞 | 905 | |
한화아쿠아플라넷 | 904 | |
여수엑스포역-L | 99001 | |
만덕동주민센터 | 99055 | |
힐스테이트2단지아파트 | 99032 | |
힐스테이트1단지아파트 | 99033 | |
오션블루 | 3283043 | |
여수엑스포역 | 899 | |
박람회장정문 | 898 | |
공화동휴게소 | 884 | |
장미미용실 | 883 | |
덕충주공아파트 | 882 | |
성학맨션 앞 | 881 | |
중앙여자고등학교 | 880 | |
장미아파트 | 879 | |
시외버스터미널 | 1203 | |
문수주택단지 | 878 | |
해양경찰서 | 877 | |
행복마을앞 | 876 | |
문수동주민센터 | 875 | |
정보과학고 건너 | 874 | |
문수중학교 | 873 | |
제일교회 | 872 | |
부영9차아파트.문수초등학교 방향 | 402 | |
부영9차아파트.세종캐슬하임 방향 | 401 | |
세종캐슬하임 아파트 | 400 | |
문수청사 | 863 | |
정보과학고등학교 | 862 | |
흥화아파트 | 861 | |
여서로타리 | 869 | |
여서로타리공영주차장 | 99031 | |
부영6차아파트 | 99018 | |
백병원 | 99019 | |
여서주공1단지아파트 | 852 | |
여서청사 건너 | 851 | |
중부보건지원과 | 850 | |
문수그린아파트 | 849 | |
문수우체국 | 1202 | |
여수주유소 | 1201 | |
여성문화회관 | 1200 | |
미평초등학교 | 1199 | |
한국전력 | 433 |
연계 교통
- 시외버스터미널 : 여수종합버스터미널 (금호고속, 천일고속, 경기고속)
- 기차역 : 여수엑스포역 (KTX, 무궁화호, 새마을호)
시간표
미평차고지 출발 | |||
---|---|---|---|
횟수 | 1호차 | 2호차 | 3호차 |
1 | 06:50 | 07:10 | 07:40 |
2 | 08:50 | 09:30 | 10:10 |
3 | 10:50 | 11:30 | 12:10 |
4 | 12:50 | 13:30 | 14:10 |
5 | 14:50 | 15:30 | 16:10 |
6 | 16:50 | 17:30 | 18:10 |
7 | 18:50 | 19:30 | 20:10 |
8 | 20:50 | 21:30 | 22:10 |
333번 시간표 |
각주
시내 방면 | |
---|---|
화양 방면 | |
율촌•소라 방면 | |
삼일 방면 | |
여천 방면 | |
돌산 방면 | |
마을버스 | |
폐선 |