Long Island Railroad (LIRR)
롱아일랜드 철도 (LIRR)
개요[편집 | 원본 편집]
뉴욕 주 남동부, 뉴욕시 동쪽의 롱아일랜드 지역, 즉 나소, 서포크 카운티 지역과 뉴욕시 퀸즈, 브루클린, 맨해튼을 잇는 커뮤터 레일(통근철도) 시스템으로, 운영사는 MTA이나 뉴욕 지하철, 뉴욕시내버스, 그 외 나소 카운티나 서포크 카운티 지역 버스와는 환승이 되지 않는다(...). 터미널 역으로는 맨해튼의 뉴욕 펜실베이니아역(Penn Station), 퀸즈의 롱아일랜드 시티역, 그리고 브루클린의 애틀랜틱 터미널 역이 있다.
노선[편집 | 원본 편집]
전체적으로 Port Washington 지선을 제외하면 모든 계통이 뉴욕시내의 터미널 역을 출발하여 Jamaica 역을 거쳐 목적지로 향하는 양상을 보인다.
- 시내 구간 - 세 터미널 역을 포함하여 Jamaica 역 이전까지의 구간(공식 노선명은 아님), 구간요금은 전 구간 1구간.
- 뉴욕 펜 역 New York Penn Station
- 우드사이드 Woodside
- 포레스트 힐스 Forest Hills
- 큐 가든스 Kew Gardens (이상 뉴욕 펜 역 발착)
- 롱아일랜드 시티 Long Island City
- 헌터스포인트 애비뉴 Hunterspoint Avenue (이상 롱아일랜드 시티 발착)
- 애틀랜틱 터미널 Atlantic Terminal
- 노스트랜드 애비뉴 Nostrand Avenue
- 이스트뉴욕 East New York (이상 애틀랜틱 터미널 발착)
- 본선 - 롱아일랜드 시티~그린포트 구간으로 동쪽으로 롱콩코마 Ronkonkoma 까지 전철화, 구간요금은 1구간~14구간.
- 자메이카 Jamaica
- 할리스 Hollis
- 퀸즈 빌리지 Queens Village
- 플로럴 파크 Floral Park
- 뉴 하이드 파크 New Hyde Park
- 메릴론 애비뉴 Merillon Avenue
- 미니올라 Mineola
- 칼 플레이스 Carle Place
- 웨스트베리 Westbury
- 힉스빌 Hicksville
- 베스페이지 Bethpage
- 파밍데일 Farmingdale
- 파인런 Pinelawn
- 와이언댄치 Wyandanch
- 디어 파크 Deer Park
- 브렌트우드 Brentwood
- 센트럴 아이슬립 Central Islip
- 롱콩코마 Ronkonkoma (이상 전철화 구간)
- 메드포드 Medford
- 야팽크 Yaphank
- 리버헤드 Riverhead
- 매티턱 Mattituck
- 사우솔드 Southold
- 그린포트 Greenport
- 몬턱 지선 - 롱아일랜드 시티~몬턱 구간으로 동쪽으로 배빌런 Babylon 까지 전철화, 구간요금은 1구간~14구간.
- 자메이카 Jamaica
- 세인트 올번스 St. Albans (이상 세인트 올번스 경유)
- 로커스트 매너 Locust Manor
- 로렐튼 Laurelton
- 로즈데일 Rosedale
- 밸리 스트림 Valley Stream (이상 몬턱 지선 로커스트 매너 경유)
- 린브룩 Lynbrook
- 락빌 센터 Rockville Centre[1]
- 볼드윈 Baldwin
- 프리포트 Freeport
- 머릭 Merrick
- 벨모어 Mellmore
- 완타그 Wantagh
- 시포드 Seaford
- 매사피콰 Massapequa
- 매사피콰 파크 Massapequa Park
- 애머티빌 Amityville
- 코페이그 Copaigue
- 린든허스트 Lindenhurst
- 배빌런 Babylon (이상 전철화 구간)
- 베이 쇼어 Bay Shore
- 아이슬립 Islip
- 그레이트 리버 Great River
- 오크데일 Oakdale
- 세이빌 Sayville
- 패초그 Patchogue
- 벨포트 Bellport
- 매스틱-셜리 Mastic-Shirley
- 스피엉크 Speonk
- 웨스트햄튼 Westhampton
- 햄튼 베이스 Hampton Bays
- 사우스햄튼 Southampton
- 브리지햄튼 Bridgehampton
- 이스트 햄튼 East Hampton
- 애머갠셋 Amagansett
- 몬턱 Montauk
- 포트 워싱턴 지선 - 우드사이드~포트 워싱턴 구간으로 전 구간 전철화, 구간요금은 1구간~4구간. 유일하게 자메이카 역을 거치지 않는 지선.
- 우드사이드 Woodside
- (메츠-윌레츠 포인트 Mets-Willets Point[2])
- 플러싱 메인 스트리트 Flushing Main Street
- 머레이 힐 Murray Hill
- 브로드웨이 Broadway
- 오번데일 Auburndale
- 베이사이드 Bayside
- 더글러스턴 Douglaston
- 리틀 넥 Little Neck
- 그레이트 넥 Great Neck
- 맨해셋 Manhasset
- 플랜덤 Plandome
- 포트 워싱턴 Port Washington
- 포트 제퍼슨 지선 - 힉스빌~포트 제퍼슨 구간으로 동쪽으로 헌팅턴 Huntington 까지 전철화, 구간요금은 (1구간~)7구간~10구간.
- 힉스빌 Hicksville
- 사이어셋 Syosset
- 콜드 스프링 하버 Cold Spring Harbor
- 헌팅턴 Huntington (이상 전철화 구간)
- 그린론 Greenlawn
- 노스포트 Northport
- 킹스 파크 Kings Park
- 스미스타운 Smithtown
- 세인트 제임스 St. James
- 스토니브룩 Stonybrook
- 포트 제퍼슨 Port Jefferson
- 헴프스테드 지선 - 퀸즈 빌리지~헴프스테드 구간으로 전 구간 전철화, 구간요금은 (1구간~)3구간~4구간.
- 퀸즈 빌리지 Queens Village
- 벨레로즈 Bellerose
- 플로럴 파크 Floral Park
- 스튜어트 매너 Stewart Manor
- 나소 대로 Nassau Boulevard
- 가든 시티 Garden City
- 카운티 라이프 프레스 County Life Press
- 헴프스테드 Hempstead
- 웨스트 헴프스테드 지선 - 밸리 스트림~웨스트 헴프스테드 구간으로 전 구간 전철화, 구간요금은 (1구간~)4구간.
- 밸리 스트림 Valley Stream[3]
- 웨스트우드 Westwood
- 맬번 Malverne
- 레이크뷰 Lakeview
- 헴프스테드 가든스 Hempstead Gardens
- 웨스트 헴프스테드 West Hempstead
- 오이스터 베이 지선 - 미니올라~오이스터 베이 구간으로 동쪽으로 이스트 윌리스턴 East Williston 까지 전철화, 구간요금은 (1구간~)4구간~7구간.
- 미니올라 Mineola
- 이스트 윌리스턴 East Williston (이상 전철화 구간)
- 앨버트슨 Albertson
- 로슬린 Roslyn
- 그린베일 Greenvale
- 글렌 헤드 Glen Head
- 시 클리프 Sea Cliff
- 글렌 가 Glen Street
- 글렌 코브 Glen Cove
- 로커스트 밸리 Locust Valley
- 오이스터 베이 Oyster Bay
- 센트럴 지선 - 독립된 구간이 아닌, 베스페이지~배빌런 사이의 연결선으로 전 구간 비전철화.
- 베스페이지 Bethpage
- 배빌런 Babylon
- 파 록어웨이 지선 - 밸리 스트림~파 록어웨이 구간으로 전 구간 전철화, 구간요금은 (1구간~)4구간.
- 밸리 스트림 Valley Stream
- 깁슨 Gibson
- 휼렛 Hewlett
- 우드미어 Woodmere
- 시더허스트 Cedarhurst
- 로렌스 Lawrence
- 인우드 Inwood
- 파 록어웨이 Far Rockaway
- 롱 비치 지선 - 밸리 스트림~롱 비치 구간으로 전 구간 전철화, 구간요금은 (1구간~)4구간~7구간.
- 밸리 스트림 Valley Stream
- 린브룩 Lynbrook
- 센터 애비뉴 Centre Avenue[4]
- 이스트 록어웨이 East Rockaway
- 오션사이드 Oceanside
- 아일랜드 파크 Island Park
- 롱 비치 Long Beach
- 벨몬트 파크 지선 - 퀸즈 빌리지~벨몬트 파크 구간으로 5~10월 사이에 하루 4번, 경마 경기가 있을 때에만 운행하는 노선, 구간요금은 (1구간~)3구간~4구간.
- 퀸즈 빌리지 Queens Village
- 벨몬트 파크 Belmont Park
운임체계[편집 | 원본 편집]
모든 노선을 터미널에서의 거리에 따라 1, 3, 4, 7, 9, 10, 12, 14구간으로 나누고 구간에 따라 요금을 징수한다. 시간대에 따라 Peak와 Off-Peak를 구분해 요금을 징수하는데, Peak는 러시아워, Off-Peak는 이외 시간대인데, 정확히는 Peak는 터미널 역에 오전 6~10시 사이에 도착하는 열차이고, Off-Peak는 터미널 역을 오후 4~8시 사이에 출발하는 열차이다. 단, 4구간~14구간 이내를 탑승할 경우에는 모두 Off-Peak 요금으로 산정된다. 즉, 1~3구간 이내를 이용할 경우에만 Peak와 Off-Peak를 구분한다는 이야기. 표는 1달/1주 정기권, Peak/Off-Peak 10회권/Round-Trip/1회권으로 나뉘고, 1달/1주/10회 정기권은 승무원에게 보여주면 처리되며 나머지 승차권은 승무원이 펀치로 구멍을 뚫고 인원을 확인한다. Off-Peak 표를 가지고 Peak 시간대에 이용할 경우 승무원에게 표와 함께 추가요금을 지불하면 정산해 준다. 표를 사지 않고 열차에 올라타서 표를 구입하는 것도 가능하지만, 요금이 가중된다.