{{{노선이름}}} | |
---|---|
노선 정보 | |
기점 |
화장동 선사유적공원 (전라남도 여수시 화장동) |
종점 |
화장동 선사유적공원 (전라남도 여수시 화장동) |
거리 | 인가거리 추가 바람 km |
{{{노선이름}}} | |
---|---|
노선 정보 | |
기점 |
화장동 선사유적공원 (전라남도 여수시 화장동) |
종점 |
화장동 선사유적공원 (전라남도 여수시 화장동) |
거리 | 인가거리 추가 바람 km |
여수 버스 80번은 여수시 화장동 선사유적공원에서 출발하여 여천과 여수를 크게 한 바퀴 도는 순환버스이며, 81번은 그 반대방향 노선이다. 무선, 죽림, 웅천, 여문 등 인구가 많은 지역과 시가지만 골라다니는 노선인데다가 여수와 여천을 잇는 역할까지 맡는 중요 노선이다. 배차 시간은 대체로 12분이다.
역사
- 2008년 4월 1일 : 구 80번을 폐지하고, 888번을 80번으로 번호를 변경, 반대 방향 노선인 81번을 신설하였다.
- 2014년 7월 9일~12월 19일 : 웅천동 구간에서 신월로 도로확장및 구조물 횡단 공사로 웅천로 경유로 노선이 일시변경되었다.
- 2016년 8월 1일~14일 중 평일 : 80번 버스 12대 중 3대, 81번 버스 12대 중 2대를 감차 운행했다.
- 2016년 8월 12일, 13일 : 80번 버스 막차 시간 22:20를 22:50로 81번 버스는 22:30를 23:00로 연장하여 운행하였다.
- 2017년 1월 2일~1월 31일 중 평일 : 80번 버스 12대 중 3대, 81번 버스 12대 중 1대를 감차 운행하였다.
- 2017년 2월 6일 : 저녁 6시 30분 경 시청 부근에서 81번 버스에 방화사건이 일어났다. 하지만 기사의 신속한 대처로 40명 중 7명이 부상을 입고 사망자는 없었다.
- 2017년 7월 3일~6일 : 12대 중 4대 감차 운행하였다. 아침 시간대 (07:00~08:30)에는 정상 운행, 80번 81번 모두 해당
- 2017년 8월 16일 : 여천시외버스정류장을 경유하지 않도록 노선이 변경되었다.
- 2018년 2월 19일~28일 중 평일 : 12대 중 3대 감차 운행하였다(80번, 81번 모두 해당).
- 2018년 5월 4일 : 거북선축제로 인한 구시가지 도로 통제로 우회운행하였다.
- 기존노선: 무선~여서동~시내~윗길~미평~무선
- 17:40~18:00: 무선~여서동~한재사거리~아랫길~미평~무선
- 18:00~20:40: 무선~여서동~문수삼거리~미평~무선
- 2019년 7월 1일 : 웅천 CGV를 통과해서 해안도로를 따라 꿈에그린 아파트를 지나고 문수동으로 가도록 노선이 변경되었다.
수송 및 특징
여수에 순환노선 2, 555번이, 여천에 순환노선 1000, 2000번이 있다면 여수~여천 간에는 80번과 81번이 돌고 있다. 시가지와 주택지구를 경유하는 노선이라는 점에서 다용도로 이용된다. 특히 비교적 버스 편이 좋지 않은 여서동, 문수동이나 무선, 미평에서 매우 편리하다. 여수시가지와 여천시가지를 모두 가는데다 지나가는 학교[1]도 많아서 등하교노선으로도 이용된다. 그 외에도 전남대학교 여수캠퍼스를 지나는 노선 중 하나이다.
정류소 목록
80 | 81 | ||
---|---|---|---|
km | 정류소명 | 정류소명 | km |
석유화학고 | |||
한국통신기지국 | |||
무선치안센터 | |||
주공아파트 | |||
죽림1단지 | |||
죽림지구 | |||
죽림여천농협건너 | |||
죽림부영1차 | |||
삼일중학교 | |||
죽림초등학교 | |||
죽림부영2차 | |||
선거관리위원회건너 | |||
담배인삼공사건너 | |||
성산공원건너 | |||
무선주공아파트앞 | |||
무선남양아파트 | |||
대주아파트 | |||
여천전남병원 | |||
여천중 | |||
신동아아파트 | |||
진남의원 | |||
세제백화점.쌍봉사거리 | |||
국민은행 | 여수시청 | ||
노블레스호텔 | 여천등기소 | ||
흥국체육관 사거리 | 부영3차아파트 | ||
시전삼거리 | 시전초등학교앞 | ||
신기아파트4단지 | 생태터널입구 | ||
메가박스영화관 | 여수세관 | ||
신기주공아파트 | 웅천CGV건너 | ||
한려아파트 | 웅천디아일랜드 | ||
중앙하이츠 | 웅천꿈에그린아파트 앞 | ||
선경볼링장건너 | 자당공원.송현 | ||
선경3차아파트(건너) | 웅천부영2차아파트 | ||
선경1차아파트 | 웅천부영2차 앞 사거리 | ||
전남대여수캠퍼스 | 건강보험공단 앞 | ||
전남대학교여수캠퍼스 | 문수주공건너 | ||
선경아파트 | 현대건설아파트 | ||
낮은교회앞.진남여중 | 여서로타리 | ||
미평주공아파트 후문 | 여서동로타리 공영주차장 | ||
미평주공아파트 | |||
한화사택 | 부영6차아파트 | ||
미평귀인A건너 | 백병원 | ||
여성문화회관 | 여서금호아파트 | ||
여수주유소 | 한재로타리 | ||
문수우체국 | 광무해태아파트 | ||
이마트 | 한마음교회 | ||
시외버스터미널 | 다도해사우나 | ||
장미아파트 | 서시장.화월당앞 | ||
현암도서관.잉구부3골목 | 광주은행 | ||
중앙여고 | 중앙시장 | ||
성학맨션 건너 | 이순신광장 | ||
덕충주공아파트(건너) | 진남관 | ||
장미미용실건너 | 경찰서 | ||
동초등학교 | 여수여고 | ||
동광탕 | 여수농협동부지점 | ||
여수여고 | 휴게소 | ||
경찰서 | 장미미용실 | ||
진남관 | 덕충주공아파트 | ||
외환은행 | 성학맨션앞 | ||
중앙시장 | 중앙여고 | ||
한화은행 | 장미아파트 건너 | ||
서시장.KT건너 | 시외버스터미널 | ||
서시장 | 문수우체국 | ||
한재 | 여수주유소 | ||
광무한재삼거리 | 여성문화회관 | ||
한재로타리 | 귀인아파트 | ||
여서주공A앞 | 한화사택 | ||
여서사거리 | 미평주공A | ||
문수동주민센터 | 미평주공후문 | ||
정보과학고 | 양지마을사거리앞 | ||
흥화A.허문마을 | 선경3차아파트 건너 | ||
현대건설아파트건너 | 선경1차아파트 | ||
문수주공 | 전남대여수캠퍼스 | ||
웅천못공원 앞 | 전남대학교여수캠퍼스 | ||
웅천부영2차 앞 사거리 | 선경아파트 | ||
웅천부영3차아파트 | 선경볼링장앞 | ||
자당공원 건너.송현 | 중앙하이츠 | ||
웅천꿈에그린더테라스 | 한려아파트 | ||
웅천디아일랜드 | 신기주공아파트 | ||
웅천CGV | 참된교회.신기주공4차건너 | ||
웅천.보훈회관 | |||
시전초등학교건너 | 신기동새마을금고 | ||
부영3단지건너편 | 흥국체육관사거리 | ||
여천등기소건너 | 쌍봉초등학교 | ||
여수시청 | 진남시장 | ||
동문연합의원.쌍봉사거리 | |||
나한의원.쌍봉사거리 | |||
남해약국앞 | |||
장미아파트 | |||
여천전남병원건너 | |||
대주아파트건너 | |||
해동검도 | |||
무선주공아파트건너 | |||
성산공원 | |||
담배인삼공사 | |||
선거관리위원회 | |||
죽림1단지 | |||
죽림지구 | |||
죽림여천농협건너 | |||
죽림부영1차 | |||
삼일중학교 | |||
죽림초등학교 | |||
죽림부영2차 | |||
주공아파트건너 | |||
신풍이주단지 | |||
27통마을회관앞 | |||
한국통신기지국 | |||
석유화학고건너 | |||
고인돌공원건너 |
연계 교통
- 시외버스터미널 : 여수종합버스터미널 (금호고속, 천일고속, 경기고속), 여천시외버스정류장[2]
시간표
80번 | 05:40 | 05:48 | 06:00 | 06:12 | 06:24 | 06:36 | 06:48 | 07:00 | 07:12 | 07:24 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
07:36 | 07:48 | 08:00 | 08: 12 | 08:24 | 08:36 | 08:48 | 09:00 | 09:12 | 09:24 | |
09:36 | 09:48 | 10:00 | 10:12 | 10:24 | 10:36 | 10:48 | 11:00 | 11:12 | 11:24 | |
11:36 | 11:48 | 12:00 | 12:12 | 12:24 | 12:36 | 12:48 | 13:00 | 13:12 | 13:24 | |
13:36 | 13:48 | 14:00 | 14:12 | 14:24 | 14:36 | 14:48 | 15:00 | 15:12 | 15:24 | |
15:36 | 15:48 | 16:00 | 16:12 | 16:24 | 16:36 | 16:48 | 17:00 | 17:12 | 17:24 | |
17:36 | 17:48 | 18:00 | 18:12 | 18:24 | 18:36 | 18:48 | 19:00 | 19:12 | 19:24 | |
19:36 | 19:48 | 20:00 | 20:12 | 20:24 | 20:36 | 20:48 | 21:00 | 21:12 | 21:24 | |
21:36 | 21:48 | 22:00 | 22:20 | |||||||
81번 | 05:45 | 05:54 | 06:06 | 06:18 | 06:30 | 06:42 | 06:54 | 07:06 | 07:18 | 07:30 |
07:42 | 07:54 | 08:06 | 08:18 | 08:30 | 08:42 | 08:54 | 09:06 | 09:18 | 09:30 | |
09:42 | 09:54 | 10:06 | 10:18 | 10:30 | 10:42 | 10:54 | 11:06 | 11:18 | 11:30 | |
11:42 | 11:54 | 12:06 | 12:18 | 12:30 | 12:42 | 12:54 | 13:06 | 13:18 | 13:30 | |
13:42 | 13:54 | 14:06 | 14:18 | 14:30 | 14:42 | 14:54 | 15:06 | 15:18 | 15:30 | |
15:42 | 15:54 | 16:06 | 16:18 | 16:30 | 16:42 | 16:54 | 17:06 | 17:18 | 17:30 | |
17:42 | 17:54 | 18:06 | 18:18 | 18:30 | 18:42 | 18:54 | 19:06 | 19:18 | 19:30 | |
19:42 | 19:54 | 20:06 | 20:18 | 20:30 | 20:42 | 20:54 | 21:06 | 21:18 | 21:30 | |
21:42 | 21:54 | 22:06 | 22:30 | |||||||
빨간색으로 쓰여진 차량은 주말, 공휴일 미운행 |